Войти в почту

На Камчатке выясняют, кому пришло в голову стрелять по изоляторам высоковольтных ЛЭП

Инцидент произошёл в Усть-Большерецком районе Камчатки. Неизвестные расстреляли изоляторы на опорах высоковольтной линии, которая соединяет каскад Толмачевских ГЭС с Центральным энергоузлом, сообщили в энергокомпании.

На Камчатке выясняют, кому пришло в голову стрелять по изоляторам высоковольтных ЛЭП
© runews24.ru

Сотрудники ПАО «Камчасткэнерго» обнаружили огнестрельные повреждения на двух опорах – сколы на изоляторах и покрытиях самих опор. Этот инцидент вынудил руководство компании заявить, что в случае, если ещё раз такое повторится, для охотников вновь будет закрыт проезд к охотничьим угодьям на участке технологической трассы от термальных источников Апачей до каскада поста охраны каскада Толмачевских ГЭС.

Восстановительные работы на повреждённых опорах уже проводятся оперативной бригадой филиала «Камчатскэнерго». Руководство компании также пояснило, что такие повреждения линий электропередач влекут не только перебои с электроснабжением, но и угрожают жизням людей – оголённый провод высоковольтной ЛЭП в районе восьми метров несёт смертельную опасность человеку. К тому же возрастает вероятность возникновения пожаров в летнее время.

Фото: из открытых источников