Войти в почту

В ямальском интернате для пожилых более 30 человек заболели COVID-19

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 ноя - РИА Новости. Более 30 человек заразились коронавирусом в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает региональный оперативный штаб.

В ямальском интернате для пожилых более 30 человек заболели COVID-19
© РИА Новости
"В доме-интернате "Мядико" поселка Харп зафиксированы случаи коронавирусной инфекции среди проживающих и персонала... Госпитализировано 33 постояльца с подтвержденным заболеванием", - говорится в сообщении.

В штабе уточнили, что по методическим рекомендациям Минздрава РФ госпитализация на основании симптоматики требовалась только шести пожилым, однако, учитывая, что речь идет о людях из группы риска, медики приняли решение поместить под круглосуточное наблюдение всех, у кого есть даже самые минимальные симптомы.

Глава штаба, замгубернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, как отмечается в сообщении, находится в Харпе.

"Оперативно предпринят весь комплекс мер по недопущению дальнейшего распространения инфекции и развития тяжелых форм заболевания... В учреждении были усилены меры дезинфекции, разделены потоки здоровых и больных, ведется постоянное наблюдение за пациентами при участии докторов Аксарковской районной больницы", - подчеркнули в штабе.

Персонал в "Мядико", согласно информации региональных властей, работает двухнедельными вахтами. Работники с положительными результатами тестов на COVID-19 изолированы по месту жительства, для работы в интернате привлечены специалисты из других городов и районов ЯНАО.

По данным, опубликованным на сайте дома-интерната, в "Мядико" с 1996 года содержатся престарелые и инвалиды.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф