Войти в почту

Астраханские медики пожаловались на отсутствие помещений для отдыха между сменами

АСТРАХАНЬ, 20 октября. /ТАСС/. Медицинские работники, занятые с пациентами с коронавирусом в астраханском госпитале, развернутом на базе областной Александро-Мариинской больницы, вынуждены проводить время между четырехчасовыми сменами на улице в связи с тем, что в корпусе, где ранее размещались медики, началось переоборудование помещений. Об этом ТАСС сообщила санитарка медучреждения Зуля Сисенова.

"Этот корпус был выделен нам как общежитие, мы там проходили обсервацию, отдыхали между сменами и там же жили медики, которые приехали работать из села. Сейчас мы туда доступа не имеем, по два часа между сменами мы сидим на лавочках во дворе больницы. Руководство предложило нам разбить палатки или снять квартиры", - сказала Сисенова, уточнив, что по словам администрации больницы, в корпусе готовятся развернуть койки для пациентов с коронавирусом.

Заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова пояснила, что дополнительных коек в этом корпусе пока не предусмотрено, помещение у медиков не забрали, а начали готовить к будущему использованию. Она добавила, что в больнице есть резервные помещения, где медики могут располагаться, так как медучреждение занято не полностью.

"Никаких планов, что этот корпус будут использовать под лечение больных, у нас нет, но корпус будет готовиться [к будущему использованию]. Будет готовиться электрическая разводка, водоснабжение, усиление электрической мощности. Есть некоторые аспекты, которые мы будем делать в корпусе, но нельзя сейчас говорить о том, что этот корпус будет передислоцирован под коечный фонд", - уточнила она.

По словам Смирновой, корпус, рассчитанный на 120 мест, остается у медицинских работников.

Областная клиническая Александро-Мариинская больница - самая крупная и высокооборудованная больница региона, она была переоборудована в госпиталь для пациентов с коронавирусом в апреле этого года, полностью прекратив оказание плановой и экстренной медицинской помощи. Учреждение рассчитано более, чем на 1000 мест, там располагаются отделения хирургии, диагностики, гинекологии, кардиологии, неврологии, эндокринологии, реанимации, а также перинатальный центр.