Войти в почту

Пожар в доме престарелых в Москве потушен

Короткое замыкание, произошедшее из-за перегрева кабеля, стало причиной пожара в доме престарелых «Третий возраст» в районе Кунцево на западе Москвы. В момент возгорания в здании были 50 человек. Все были эвакуированы. Четыре человека при пожаре погибли, 10 человек пострадали. Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело.

Перегрелся кабель: пожар в доме престарелых в Москве
© ТАСС

Причиной пожара в доме престарелых «Третий возраст» на 3-й Мякининской улице 12, в районе Кунцево на территории Западного административного округа Москвы, было короткое замыкание, произошедшее из-за перегрева кабеля, приводит ТАСС сообщение столичных экстренных служб.

Произошедшему в среду, 8 апреля, вечером пожару площадью 300 кв. метров был присвоен третий ранг сложности — возгоранию подверглись электрокабели на первом этаже четырехэтажного здания. В здании находились 50 человек. Все были эвакуированы. Четыре человека при пожаре погибли, 10 человек пострадали. Позднее вечером того же дня пожар был потушен.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, возгорание произошло в котельной.

«Предварительно, пожар произошел в цокольном этаже, там, где размещается котельная. Хлопок в котельной был, она работает на дизельном топливе. В 21:30 поступил сигнал о возгорании, пожарные прибыли ровно через четыре минуты. В течение 40 минут пожар был ликвидирован. Это частный пансионат, у него был договор с социальными службами на размещение людей», — сказал чиновник.

Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело, передает РИА «Новости».

«В настоящее время на месте происшествия работают опытные следователи и криминалисты. Опрашиваются свидетели, очевидцы, для дальнейшего изучения изымаются записи с камер видеонаблюдения», — сказали в ведомстве.

В рамках расследования, в частности, будет установлено, насколько в здании соблюдались меры пожарной безопасности.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с трагедией.

«К моему глубокому сожалению, при пожаре в частном пансионате, по предварительным данным, два человека погибли. Приношу искренние соболезнования близким. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Будет проведено тщательное расследование причин происшествия», — заявил столичный глава.

Как рассказала уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, эвакуированных пожилых людей власти столицы временно разместят в зданиях государственных учреждений или у их родственников.

«Только что узнала о пожаре. Обязательно возьму ситуацию с пострадавшими на свой контроль. Думаю, что скорее всего нужно рассматривать возможность помещения этих людей в государственные учреждения, либо их временно заберут родственники до определения дальнейшей их судьбы. Уверяю, завтра мы подключимся к этой теме», — заверила омбудсмен.

Ранее в подмосковном городе Долгопрудный на кровле трехэтажного здания типографии на территории завода тонкого органического синтеза произошел пожар на площади 40 кв. метров, пожар был потушен силами прибывших расчетов МЧС.

Накануне на территории агрофирмы «Нива» в Московской области также возникло возгорание.

Пожар произошел в строении, в котором работает компания, занимающаяся химчисткой резиновых ковриков. Вскоре огонь перекинулся на кровлю здания. В итоге площадь огня достигла 1 тыс. кв. метров.

Три дня назад в Новой Москве в поселении Вороновское на площадке, где возводится больница для лечения заболевших коронавирусом COVID-2019, произошел пожар, в результате которого погиб рабочий.

Возгорание затронуло три палатки на площади около 100 кв. метров. Из-за ЧП со стройки были эвакуированы порядка 200 человек.

Газета.Ru: главные новости