Войти в почту

Специалисты ВНИИПО МЧС РФ разработали первую редакцию проекта СП «Системы передачи извещений о пожаре. Нормы и правила проектирования»

В пояснительной записке к документу указано, что проект СП устанавливает правила проектирования систем передачи извещений о пожаре. Свод правил разработан в поддержку требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Проект свода правил содержит требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре, предназначенных для передачи тревожных сигналов в подразделения пожарно-спасательных подразделений (распределенные СПИ), так и СПИ, передающих тревожные сигналы на пост пожарной охраны с круглосуточным пребыванием дежурного персонала (локальные СПИ). Целесообразность разработки свода правил обусловлена необходимостью нормирования требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре в пожарно-спасательные подразделения и/или в помещения с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство при отсутствии такого персонала на защищаемом объекте, сформулированных с учетом последних технических достижений и новых технологий при построении данных систем. В связи с вступлением в силу 01.01.2020 г. Технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» проект свода правил учитывает будущие требования к системам передачи извещений, сформулированные в проекте межгосударственного стандарта ГОСТ «Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний». Свод правил направлен на нормирование требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре с учетом развития технических средств пожарной автоматики. Введение в действие свода правил позволит: - повысить эффективность функционирования систем передачи извещений о пожаре на объектах защиты; - повысить уровень противопожарной защиты объектов за счет максимально оперативного информирования пожарно-спасательных подразделений о возникшем пожаре; - снизить людские и материальные потери от пожаров; - гармонизировать нормативную базу по указанному направлению с соответствующими положениями европейских и международных стандартов. Замечания и предложения можно присылать разработчикам до 29 мая 2020 года.

Специалисты ВНИИПО МЧС РФ разработали первую редакцию проекта СП «Системы передачи извещений о пожаре. Нормы и правила проектирования»
© RUБЕЖ