Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РК, всему виной — особенности реки Суна. Тело находилось в так называемом «котле» — сразу же после порога.
«Во-первых, сильное течение. Во-вторых, в втором котле, куда вода падает, «еж» из топляков, каменное дно и серьезные перепады глубин — от 50 сантиметров до 4 метров. Вот в связи с этим и возникли трудности. К котлу было не подойти ни лодкам, ни водолазам — вокруг ходили и нашли только через 7 дней», — рассказали сотрудники ведомства.
Трагедия на водопаде произошла 17 июня. В настоящий момент тело погибшего туриста находится в морге Кондопожской райбольницы. Решается вопрос о его транспортировке в Ленобласть. Следственный комитет проводит проверку по факту случившегося.
Фото: ФедералПресс / Александр Лычагин