Войти в почту

В кемеровской трагедии выявили халатность при тушении

Следователи возбудили дело о халатности против командира пожарного звена, которое тушило горящий кемеровский ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

По версии СК, начальник караула пожарно-спасательной части номер 2 Кемеровской области Сергей Генин проигнорировал слова очевидцев об оставшихся в здании посетителях и не сверил с планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей.

По данным следователей, Генин, командир звена газодымозащитной службы, вместе с командиром отделения Антоном Бридовым, пожарным Александром Малышенко и очевидцем А. Ананьевым зашли в ТЦ через западный вход. Ананьев предупредил о том, что во втором кинозале на четвертом этаже остались люди. Он указал на лестницу у западного входа, которая была кратчайшим путем к кинозалу.

Однако Генин направил свое звено к дальнему лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части ТЦ. Бридов и Малышенко «беспрекословно» проследовали за командиром. На четвертом этаже они обнаружили запертую дверь. Им пришлось вернуться к лестнице у западного входа и снова подняться к кинотеатру.

По мнению следователей, пожарные потеряли время, которое могло быть использовано для спасения людей.

В СК заявили о планах задержать Генина в ближайшее время.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта, его жертвами стали 64 человека. Сообщалось, что 41 из них — дети. При пожаре пострадали 76 человек, в том числе 27 детей.

По факту случившегося следователи возбудили дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Его фигурантами стали пятеро человек.

Затем дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) было возбуждено против главы Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой. По версии СК, она не приняла мер, чтобы пресечь эксплуатацию самовольно построенного здания.

Рамблер: главные новости