Войти в почту

Аналитик объяснил, почему Берлин решил «сделать ставку» на Москву

Появление ряда противоречий в отношениях с США вынудило Германию переориентировать свой внешнеполитический курс, сделав ставку на Россию. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Почему Берлин решил «сделать ставку» на Москву
© РИА Новости

Так он прокомментировал слова посла Германии в Москве Гезы Андреаса фон Гайра, который рассказал, что Берлин во время председательствования в Совете Евросоюза будет стремиться к более тесному сотрудничеству с Москвой. Оленченко считает, что в Вашингтоне не станут терпеть ситуацию, в которой самостоятельная Германия станет лидером Западной Европы.

Между США и Германией появился целый клубок противоречий — начиная от экономического соперничества в ряде отраслей и заканчивая такими вопросами, как пребывание американских солдат на немецкой земле, или вопросами конкуренции за доминирование на Европейском субконтиненте.

"И конечно, Вашингтон хотел бы, чтобы Берлин занимал подчиненное положение", — объяснил аналитик в беседе с RT.

Он добавил, что в Берлине всё чаще говорят о важности проведения самостоятельной политики, без оглядки на Вашингтон. Отношения с США начали портиться у немцев ещё при президентстве Барака Обамы, при Дональде Трампе ситуация «усугубилась», считает Оленченко.

Ранее NEWS.ru сообщал, что с 1 июля председательство в Совете ЕС перешло от Хорватии к Германии. Главенство ФРГ в Совете продлится до конца 2020 года. За этот период Берлину предстоит решить множество задач, самыми приоритетными из которых власти страны считают преодоление последствий пандемии коронавируса, укрепление европейской системы здравоохранения и цифровизации, защиту климата, нормализацию сотрудничества ЕС с крупными геополитическими игроками — Россией, Китаем и США.