Войти в почту

Генсек НАТО объяснил последствия Brexit для альянса

Выход Великобритании из ЕС не скажется на положении страны в НАТО, при этом лишь повысит значение данной площадки для взаимодействия европейских стран, считает генсек альянса Йенс Столтенберг.

В НАТО объяснили последствия Brexit для альянса
© РИА Новости
"Brexit не поменяет положение Британии в НАТО. Я уверен, что вне зависимости от того, как и когда произойдет Brexit, Британия останется очень важным, ключевым союзником НАТО. Британия располагает крупнейшим военным бюджетом в Европе", - сказал он, выступая перед студентами в Новой Зеландии, куда прибыл с рабочим визитом.

Запись его выступления распространила пресс-служба альянса.

"Я думаю, что Brexit сделает НАТО даже более важной платформой для объединения европейских стран и Северной Америки, потому что альянс по-прежнему будет включать Британию и другие европейские страны", - отметил Столтенберг.

Новый британский премьер Борис Джонсон ранее пригрозил в любом случае вывести страну из ЕС 31 октября, с договором или без него. ЕС остается на прежней позиции о том, что согласованный сторонами договор об условиях "развода", положения которого Лондон сейчас не устраивают, является единственным возможным и не подлежит пересмотру.