Войти в почту

СМИ рассказали, когда Земан может назначить новое правительство Чехии

Президент Чехии Милош Земан в среду может подписать указ о назначении нового правительства, сообщает радиостанция Czech Radio.

СМИ рассказали о назначении нового правительства Чехии
© РИА Новости

По данным радиостанции, ранее лидер движения ANO и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш представил президенту официальный состав правительства, составленный совместно с Чешской социально-демократической партией (ЧСДП).

Как отмечается, на должность министра иностранных дел страны социал-демократы выдвинули 40-летнего евродепутата Мирослава Похе, кандидатура которого вызывает сомнения у президента и коммунистической партии.

Сообщается, что, по мнению Бабиша, нижняя палата парламента может провести голосование о вынесении вотума доверия новому правительству 11 июля.

Движение ANO убедительно выиграло парламентские выборы в октябре 2017 года, однако его однопартийный кабинет во главе с премьером Бабишем не получил в январе доверия в парламенте.

Длившиеся три месяца переговоры ANO с социал-демократами привели к созданию соглашения о коалиции, располагающей в парламенте 93 голосами (78+15) и вынужденной рассчитывать также на обещанную лояльность со стороны коммунистов (15 голосов), что поможет получить в парламенте большинство в 108 (из 200) голосов.