Войти в почту

Президент Молдавии намерен блокировать поправку в конституцию о евроинтеграции

Президент Молдавии Игорь Додон будет блокировать поправки в конституцию Молдавии, предусматривающие закрепление курса на интеграцию в ЕС, которые продвигает правящая Демократическая партия. Об этом глава республики заявил в интервью изданию "Свободная Европа", выдержки из которого опубликовали в среду местные телеканалы.

Додон намерен блокировать поправку в конституцию
© ТАСС
"Будем блокировать включение в конституцию этого пункта", - сказал Додон.

По его мнению, если этого не сделать, демократы смогут консолидировать свой электорат перед запланированными на конец года выборами в парламент. Президент также подчеркнул, что в случае принятия поправки Молдавия еще больше отдалится от урегулирования застарелого конфликта с Приднестровьем, жители которого больше тяготеют к России.

Инициатива внести в основной закон такую поправку принадлежит лидеру демократов Владимиру Плахотнюку. Он пояснил это необходимостью обеспечить курс на евроинтеграцию вне зависимости от политических изменений, которые могут произойти в будущем. Проект закона получил положительное одобрение Конституционного суда и правительства.

Накануне председатель парламента Андриан Канду сообщил, что в случае отказа Додона, законопроект может быть одобрен им или премьером после процедуры временного отстранения президента, которая уже применялась против Додона.