Войти в почту

СМИ: Тереза Мэй отчитала Бориса Джонсона за то, что он вышел за пределы компетенции

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на состоявшемся во вторник заседании кабинета министров подвергла жесткой критике главу МИД Бориса Джонсона за то, что он в очередной раз вышел за пределы своей компетенции. Об этом сообщила газета The Independent, отметив, что конфликт произошел из-за того, что Джонсон, как уверяли последние публикации в британской прессе, потребовал направить после Brexit дополнительные £5 млрд (около $7 млрд) на нужды здравоохранения.

Тереза Мэй отчитала Бориса Джонсона
© Reuters

При этом представитель премьерской канцелярии заявил по окончании заседания правительства, что Мэй и многие другие участники этой встречи подчеркнули, что "обсуждения в кабмине должны проводиться конфиденциально".

Между тем министр финансов Филип Хаммонд, прибыв во вторник в Брюссель для участия в заседании совета по экономическим и финансовым вопросам ЕС, сообщил, что уже увеличил ассигнования министерству здравоохранения на £6 млрд ($8,3 млрд) и напомнил Джонсону, что тот по должности является министром иностранных дел и, тем самым дал понять, что лезть не в свою компетенцию ему не стоит. Более того, газета The Times уверяет, что один из друзей Хаммонда сказал, что Мэй придется искать нового главу минфина, если премьер "прогнется под давлением Джонсона" и выдвигаемых им требований об увеличении расходных статей бюджета.

Кроме того, депутат Палаты общин от консерваторов Анна Субри в Twitter призвала Мэй уволить нынешнего главу МИД за "некомпетентность и нелояльность".

Джонсон неоднократно делал заявления, которые выходят далеко за пределы очерченного ему круга обязанностей руководителя внешнеполитического ведомства. Перед последними перестановками в кабинете министров, которые Мэй произвела в начале года, делались предположения, что премьер может попытаться отстранить Джонсона от должности главы МИД, и что руководитель Foreign Office "борется за выживание". Однако в итоге глава правительства все-таки оставила при должностях всех ключевых министров.