Войти в почту

Repubblica: скончался экс-глава "Коза ностра" Тото Риина

Итальянский мафиози, бывший глава "Коза ностра" Тото Риина ушел из жизни в пятницу в возрасте 87 лет в итальянском городе Парма. Об этом сообщила газета La Repubblica.

Скончался экс-глава "Коза ностра" Тото Риина
© Википедия

Тото (Сальваторе) Риина, которого также называли "коротышкой" за его небольшой рост, был последним так называемым "боссом боссов" мафии. Арестованный в 1993 году, он обвинялся в убийстве около 40 человек и причастности к сотням заказных убийств, в связи с чем был приговорен к 26 пожизненным срокам в тюрьме строгого режима. За год до ареста Риины его жертвами стали судья Джованни Фальконе, а также его ближайший соратник, прокурор Палермо Паоло Борселлино.

В последний раз Риина фигурировал - уже из тюрьмы - в судебном разбирательстве по делу о предполагаемом сговоре государства с мафией. Как полагают следователи, государственные чиновники могли пойти на сговор с преступниками, чтобы в обмен на освобождение десятков мафиози положить конец развязанному в стране внутреннему террору (в начале 90-х годов в крупнейших городах Италии прогремело несколько взрывов, организованных мафией).

В последние дни, после двух перенесенных ранее операций, Риина находился в состоянии комы. С согласия министра юстиции Италии Андреа Орландо к умирающему "крестному отцу" были допущены ближайшие родственники. Ранее адвокаты Риины неоднократно обращались в Кассационный суд Италии с просьбой о смягчении ему меры пресечения, "чтобы дать ему возможность достойно умереть" - сообщалось, что у мафиози было выявлено несколько тяжких патологий. Все подобные ходатайства защиты неизменно отклонялись.