Войти в почту

Пучдемон сдался бельгийской полиции

Прокуратура Брюсселя подтвердила задержание экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщает AFP.

Пучдемон сдался бельгийской полиции
© Reuters

Вместе с четырьмя бывшими каталонскими министрами в сопровождении адвокатов Пучдемон пришел в один из полицейских участков Брюсселя.

Третьего ноября власти Бельгии получили пять ордеров ордер на арест экс-главы Каталонии и его соратников. Ранее судья Национального суда Испании Кармен Ламела выдала ордер на их арест. Все пятеро бежали в Бельгию.

29 октября прокуратура Испании выдвинула обвинение в отношении Пучдемона и министров региональных администрации Каталонии. Их обвиняют в мятеже, восстании против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами.

«Нападение на демократию»: глава Каталонии раскритиковал Мадрид 

До этого правительство Испании отправило в отставку руководство автономии и приняло решение применить в отношении Каталонии 155-ю статью Конституции, приостанавливающую статус автономии. Вместе с тем закон не позволяет полностью отменить автономный статус региона.

27 октября парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о независимости от Испании. За независимость проголосовало большинство участников референдума, который прошел в Каталонии. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции. Вскоре после заявления парламента Каталонии премьер-министр Испании объявил о решении его распустить. Досрочные выборы в парламент назначены на 21 декабря 2017 г.

Рамблер: главные новости