Войти в почту

В Германии предъявили обвинения 96-летнему надзирателю концлагеря Майданек

Прокуратура Франкфурта-на-Майне предъявила обвинение бывшему охраннику концентрационного лагеря Майданек, 96-летнему местному жителю, подозреваемому в пособничестве убийству еврейских заключенных.

Предъявлено обвинение бывшему надзирателю Майданека
©  imago / stock&people / Globallookpress

Прокуратура Франкфурта-на-Майне предъявила обвинения бывшему надзирателю нацистского концлагеря Майданек, сказано в опубликованном заявлении ведомства. Об этом пишет сайт «Комсомольской правды».

Правоохранители обвинили в пособничестве массовым убийствам 96-летнего немца, который работал с августа 1943 по январь 1944 года надзирателем в Майданеке. Отмечается, что он причастен к преступным действиям Третьего рейха, в том числе, к попустительству расстрела по меньшей мере 17 тысяч еврейских заключенных.

Как отметили в правоохранительных органах, на тот момент 22-летний немец уже знал о зверствах и массовых убийствах.

«Он намеренно и по своей воле участвовал в этих скрытых и жестоких актах насилия», - Rheinische Post со ссылкой на прокуратуру.

Предъявить обвинения мужчине удалось после предварительной работе, проделанной сотрудниками расположенного в городе Людвигсбург Центра по раскрытию преступлений национал-социализма.

Лагерь Майданек - лагерь смерти Третьего рейха на окраине польского города Люблин. Он был построен заключенными одновременно с лагерем в Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Через него прошло 300 тысяч человек – поляки, евреи и советские военнопленные. В газовых камерах с 1942 года было уничтожено около 80 тысяч узников.