Войти в почту

Четыре московских педагога вышли в финал Всероссийского конкурса «Первый учитель»

Четыре московских педагога вышли в финал Всероссийского конкурса «Первый учитель», в заключительном этапе участвуют 30 учителей из 22 регионов России. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Сегодня почти треть всех московских учителей – педагоги начальной школы. Первый учитель – это мастер на все руки, педагог по всем предметам, помогающий разностороннему развитию ребенка, формирующий его личность. Вместе с ним школьник делает первые шаги в чтении, письме, математике и познании окружающего мира», – приводятся в сообщении слова директора Корпоративного университета московского образования Маргариты Русецкой.

Отмечается, что столицу представят Светлана Бирюкова из школы №2083, Дина Мукажанова из школы №1905, Наталия Ожогина из школы «Марьина Роща» имени Орлова и Елизавета Пескова из школы №236 имени героя Советского Союза Григория Щедрина. Заявки на участие в конкурсе подали более 22 тыс. учителей со всей страны. В отборочном туре они прошли онлайн-тестирование, записали о себе видеовизитки и решили педагогические задачи в случайно сформированных группах. В финал вышли 30 учителей из 22 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, Алтайского и Краснодарского края, Амурской, Иркутской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Рязанской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Тверской, Тюменской, Челябинской и Ярославской областей, а также Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Чеченской Республики.

В финале, который продлится до 5 октября, учителей ждет испытание «Открытый урок», который они проведут для учеников одной из московских школ. По его результатам выберут семь лауреатов. Они примут участие в пресс-конференции, на которой ответят на вопросы учеников, родителей, других педагогов и представителей СМИ. Победителя объявят в День учителя. Всероссийский конкурс «Первый учитель» учрежден министерством просвещения Российской Федерации. Он проводится для поддержки и поощрения учителей начальных классов, распространения их опыта и повышения престижа профессии. Участие столичных педагогов в конкурсах профессионального мастерства повышает их квалификацию и соответствует задачам проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Сейчас в московской системе образования работают более 16 тыс. учителей начальных классов. Они обучают свыше 450 тыс. детей.