Войти в почту

Под Волгоградом стартовали 39-е сельские спортивные игры

В финальном этапе самого масштабного регионального спортивного мероприятия принимают участие 730 атлетов из 31 муниципального района. Торжественная церемония открытия соревнований состоялась на стадионе рабочего поселка Средняя Ахтуба.

Под Волгоградом стартовали 39-е сельские спортивные игры
© Волгоградская правда

В Средней Ахтубе есть все условия

На протяжении нескольких дней любители здорового образа жизни из разных уголков Волгоградской области будут состязаться в 11 видах спорта: футболе, пляжном волейболе, настольном теннисе, армрестлинге, городках, русской лапте, шахматах, шашках, перетягивании каната, гиревом спорте и так называемых семейных соревнованиях.

Во время торжественного парада команд-участниц диктор Среднеахтубинского стадиона рассказывала, какие виды спорта наиболее развиты в каждом из районов Волгоградской области. Например, в Среднеахтубинском районе, сборная которого является действующим победителем «Сельской олимпиады», больше всего популярны футбол, дзюдо, самбо, ушу и художественная гимнастика. Уроженка этого муниципального образования Вероника Ефентьева входит в сборные России по дзюдо и самбо.

Неудивительно, что именно в Среднеахтубинском районе эти крупные соревнования проходят уже в 6-й раз.

– Здесь развита инфраструктура и созданы все условия для организации спортивного праздника, – подчеркнул заместитель председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Николай Ивченко. – Думаю, что и в следующем году юбилейные, 40-е сельские игры тоже состоятся именно здесь.

По словам Николая Ивченко, в скором времени в Среднеахтубинском районе появится крытый 100-метровый тир. Поэтому, возможно, стрельба в будущем тоже войдет в программу сельских игр.

– Планируется построить и скалодром, – добавил Николай Ивченко. – Скалолазание, конечно, пока не слишком массовый вид спорта, но надо же с чего-то начинать.

Среди почетных гостей спортивного праздника был олимпийский чемпион 1996 года по тяжелой атлетике Алексей Петров.

– Это самое значимое спортивное мероприятие в Волгоградской области, – отметил Алексей Александрович. – Подготовка к нему идет весь год, значит, люди постоянно занимаются спортом. Я знаю, что главы всех районов региона создают необходимые условия для этого.

Родной для Алексея Петрова вид спорта – тяжелая атлетика – пока не входит в программу сельских игр.

– Тяжелая атлетика – это технический вид спорта, но ее могут заменить гиревой спорт или пауэрлифтинг, эти дисциплины доступны для всех, – заметил наш прославленный чемпион.

Спорту все возрасты покорны

Многие муниципальные районы, несмотря на дальнее от Средней Ахтубы расстояние, привезли довольно внушительные делегации.

– Я из Киквидзенского района, буду играть в футбол, – рассказал 20-летний Никита Лебедев. – Спортом номер один увлекаюсь с самых юных лет, также еще занимался и гандболом. В Киквидзенском районе, на мой взгляд, спорт очень развит. Нас сюда приехало 23 человека.

Даниил Бутенко из Городищенского района – довольно серьезный даже по российским меркам спортсмен. 22-летний парень очень давно занимается пляжным волейболом.

– Не так давно вместе с напарником из Краснодарского края стал серебряным призером турнира в Санкт-Петербурге, – признался наш собеседник. – В сельских играх буду принимать участие уже не в первый раз. Это всегда интересно, да и как раз закрытие сезона по пляжному волейболу. Я мог бы участвовать и в этапе чемпионата России, который проходил в Волгограде в начале августа, знаком со многими выступавшими там спортсменами. Но я только год назад пришел из армии, еще не набрал оптимальную форму. Должен был судить те соревнования, но по различным причинам не получилось.

В сельских играх принимают участие спортсмены самых различных возрастов. Например, уже немолодой Владимир Мокшин из Чернышковского муниципального района увлекается городошным спортом более 15 лет. – Сельские игры – это настоящий спортивный праздник, долгожданная встреча с друзьями, я ведь из всех районов знаю ребят, – отметил мужчина. – В городошном спорте в каждой команде по 3 игрока, я вот выступаю под 2-м номером. Наша команда никогда не брала медали на «Сельской олимпиаде», самое высокое место у нас было 7-е.

Впрочем, в таких соревнованиях главное – не победа, а участие. Конечно, важен и результат, но большинство участников праздника придерживаются именно такого принципа.