Войти в почту

В Новосибирске жителей возмутила лицензированная деятельность школы астрологии

Как пишет издание «Atas.info», многие горожане выразили свое недовольство и заявили о необходимости закрытия подобных образовательных учреждений. На сайте школы говорится, что ее миссия заключается в том, чтобы помочь ученикам понять энергию любви и открыть им глаза на реальный мир, обрести гармонию с ним.

По мнению астрологов, их курс представляет собой синтез науки, философии и духовных знаний. Они утверждают, что астрология должна выйти из тени оккультизма и стать полноценной наукой.

Любой, у кого есть лишние деньги, может стать астрологом. Стоимость занятий начинается от 20 000 рублей, а их можно пройти как очно, так и онлайн. «Живая Астрология» состоит из трех курсов, и на втором курсе можно получить диплом астролога-консультанта и астролога-исследователя. Ученикам будут преподавать базовые знания, включая астрономию, и проводить практические занятия для гармонизации натальных карт. Обучение заканчивается специализацией.

Кроме того, все желающие могут изучить бизнес-астрологию, применение нумерологии в практике, практический фэн-шуй, основы саморегуляции и даже ароматерапию.

Согласно данным из открытых источников, руководителем ООО «Сибирская академия живой астрологии «Солярис» является Голубева Елена Михайловна. Доходы организации в прошлом году составили 1,35 миллиона рублей.

Главным вопросом является законность деятельности астрологов и получение ими лицензии от министерства образования. С юридической точки зрения, учреждение может быть не связано с образовательной деятельностью, хотя их деятельность также не может считаться противозаконной. Некоторые могут рассматривать это как форму обмана, однако запретить интерес к астрологии невозможно.

— Имеет ли это отношение к образовательной деятельности? Нет. Ученикам выдадут диплом, но будет ли он котироваться на соответствующем рынке – вопрос сложный. Подобная деятельность не лицензируется соответственно. Мошенничество? Нарушение прав граждан? Пока конкретных фактов мы не имеем, — объяснил изданию юрист Николай Украинцев.

Тем не менее, школа проводит курсы, причём обучение длится не один год, поэтому можно сказать, что учреждение занимается образовательной деятельность. В России такая деятельность должна лицензироваться, поэтому школа имеет лицензию от министерства образования.

Ранее «Прецедент» сообщал, что общественники из Новосибирска пытаются отменить концерт «Симфония Rammstein» в Уфе. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области 19 классов отправили на дистанционку из-за гриппа и ОРВИ. Читайте также материал о том, что под Новосибирском 20-летнюю девушку будут судить за организацию подпольного казино.

Оксана ФЕДОРОВА

Фото: pixabay.com