Войти в почту

«Уралвагонзавод» будет решать дефицит кадров за счет учащихся колледжей

Оборонное предприятие и единственный в стране изготовитель танков «Уралвагонзавод», как и прочие машиностроительные и промышленные гиганты страны испытывает острый недостаток умелых рук и толковых мозгов. И готовы компенсировать его даже первокурсниками. Ранее в Свердловской области говорили о дефиците в 15 тысяч рабочих человек.

На УВЗ решили работать с теми ресурсами, что есть в распоряжении, а именно – привлекать к заказам учащихся профильных ссузов, которым все равно после окончания работать здесь. Речь идет об 11 средне-специальных учебных заведениях Свердловской области, которые перепишут свои программы под конкретные задачи УВЗ.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в департаменте информполитики Свердловской области, соответствующее соглашение подписано министром образования и молодежной политики региона Юрием Биктугановым, министром промышленности и науки Сергеем Пересторониным и руководителями УВЗ и колледжей.

Работать дети смогут уже с первого курса в рамках производственной практики.

«Это позволит студентам раньше и на более качественном уровне прийти к профориентации, а региону – получить конкурентные квалифицированные кадры», – отметил Пересторонин.

Список учебных заведений следующий:

Уральский горнозаводской колледж имени Демидовых; Высокогорский многопрофильный техникум; Баранчинский электромеханический техникум; Верхнесинячихинский агропромышленный техникум; Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса; Нижнетагильский железнодорожный техникум; Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Н.А. Демидова; Верхнетуринский механический техникум и другие.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области в рамках федеральной программы «Профессионалитет» создаются кластеры из нескольких средне-специальных заведений, объединенных общей специализацией и ориентацией на конкретные производства. В 2023 году по этой программе должны заработать восемь кластеров с участием 57 колледжей и техникумов. Например, в сентябре запущен образовательно-производственный кластер «Строительство».