Войти в почту

Екатеринбургский учитель Ольга Якушева воспитывает патриотизм у кадетов и юнармейцев

30 лет своей педагогической деятельности Ольга Якушева посвятила музыкальному воспитанию детей. Последние 10 лет она преподает предмет музыки, является куратором кадетских классов и руководителем отряда «Юнармия» в екатеринбургской школе №16 в Академическом районе.

В Год педагога и наставника – 2023 Ольга Якушева в числе 15 учителей уральской столицы была награждена почетным знаком «За вклад в развитие образования Екатеринбурга».

О том, как музыкальное и патриотическое воспитание стало педагогическим кредо, Ольга Павловна рассказала ИА «Уральский меридиан».

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Малая родина

Ольга родилась 1 февраля 1974 года в поселке Новоуткинске в семье Павла Николаевича и Зои Алексеевны Пеленёвых.

«Когда мне был один год, родители переехали в поселок Мартюш Каменского района. Папа как молодой специалист получил квартиру. Папа по профессии токарь 6 разряда, водитель, механик. Мама – бухгалтер. Родители были послевоенными детьми, их отцы, мои деды, воевали в годы Великой Отечественной войны», – рассказала Ольга Павловна.

Ольга, как младшая в семье, всегда чувствовала заботу и любовь родителей и старшего брата Вячеслава. Трудолюбивые родители приучали своих детей с малых лет справляться с любой работой. Поэтому Ольга может делать всё по дому. Может вырастить сад на земле. Умеет косить траву. Научилась, когда родители в трудные 90-е годы завели скотину и ездили на покосы. Все было в ее жизни.

«Родители учили: нет невыполнимых задач, вместе мы можем всё. Так я и своих дочек учу, и учеников», – отметила Ольга Павловна.

Выбор профессии

Родители не препятствовали дочери в выборе профессии и приняли ее решение стать учителем музыки.

«Я болела музыкой с детства, и себя не видела никем, кроме как преподавателем по фортепиано в музыкальной школе», – вспоминает Ольга Якушева.

Она закончила Асбестовское музыкальное училище. Затем 20 лет проработала в детской школе искусств в поселке Мартюш.

В августе 2013 года вместе со своей семьей Ольга переехала в Екатеринбург – в молодой и развивающийся Академический район. В то время в районе еще не было музыкальной школы, и она пошла работать в среднюю общеобразовательную школу №16.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«26 августа 2023 года исполнилось 10 лет, как работаю в школе 16, а мой трудовой стаж составил 30 лет», – отметила Ольга Якушева.

Хором!

Она преподает музыку. Это небольшая, но важная часть ее профессии.

«Мы должны нести культуру в массы, – уверена Ольга Павловна. – Предмет музыки интегрированный. Он плотно связан с литературой, историей, географией, историческими событиями, которые нас волнуют по сей день, и воспитывает на примерах мужества и героизма. Неотъемлемая часть урока – пение. Хоровое пение объединяет и делает народ народом. Песни в программе школы помогают сплотить ребят, учат их любить свою родину и школу, близких, родных, беречь дружбу. Главное, правильно подобранный репертуар».

Учитель убеждена, что музыка помогает детям духовно расслабиться и становится отдушиной после сложных предметов.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«В творчестве ребята выплескиваются. Участвуют и побеждают и во всероссийских конкурсах, и в международных. А это очень сплачивает коллектив и радует нас – педагогов и родителей», – подчеркнула Ольга Якушева.

С песней в строю

В 2016 году школа № 16 вошла в состав Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия».

В том же году отряд «Казачата» прошел отборочный тур Всероссийского конкурса «Сыны и Дочери Отечества» и выступил в Москве в финале – в Преображенском и Семеновском полках. Восемь лет подряд отряды школы становятся победителями финала этого конкурса.

С тех пор юнармейцы из школы №16 ежегодно участвуют в парадных маршах к 23 февраля и 9 мая, выезжают в летние патриотические лагеря.

В кадетском цикле Ольга Якушева ведет все уроки, в том числе – начальную военную подготовку, истоки памяти.

«Кадеты – юнармейцы, они как будто старше своих сверстников. У них всё на подъеме и на высокой планке», – отметила педагог старания своих воспитанников.

По словам Ольги Якушевой, важно вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее народам и героям. Вместе с учителем юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в крупных культурных и спортивных мероприятиях. Показывая пример смелости юнармейцам, Ольга Якушева сама совершила свой первый парашютный прыжок в 2019 году.

Благодаря патриотическому настрою и начальной военной подготовке в школе многие юнармейцы выбирают военные профессии и поступают в военные вузы, где получают бесплатное образование и социальную поддержку Министерства обороны.

В цель

За большой работой в школе стоит кропотливой учительский труд. И порой современному учителю сложно выстоять в огромных учебно-воспитательных нагрузках. Работа на одну ставку становится мечтой.

«Учителей сейчас мало, им приходится работать в две смены. Многие увольняются. Хочется, чтобы государственная финансовая поддержка учителей была достойной. Чтобы выпускники педагогических вузов шли работать по специальности – к детям. Чтобы родители занимались воспитанием детей дома и не проявляли негативных эмоций в адрес школы и педагогов», – выражает искреннее пожелание Ольга Якушева.

Сильное плечо

Самое важное для женщины – семья. Она любящая жена и заботливая мама двух дочек.

«Всё, чего мне удается достичь в профессии, – это во многом заслуга моего супруга Александра Якушева. Он – моя стена, опора и поддержка! Крылья моих детей! Настоящий мужчина, рыцарь. Мы прожили 25 лет совместной супружеской жизни. Если в семье есть покой, мир, радость и уважение друг к другу, то и дети в ней растут счастливыми. Поэтому мечтаю, чтобы жизнь моих дочек была светлой, чтобы они состоялись в своих профессиях. Но главное, чтобы у них сложились счастливые дружные семьи», – резюмировала Ольга Якушева.

Гордость города

За 30 лет работы учитель Ольга Якушева награждена рядом почетных наград. Среди них – медаль «За активную военно-патриотическую работу» (2010 год и 2021 год), медаль Центрального военного округа МО РФ «За участие в военном параде в День Победы» (2019 год) и другие памятные медали.

В марте 2023 года она награждена медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества».

Ко Дню города Екатеринбурга, в августе 2023 года, Ольге Якушевой вручили памятную медаль Союза женщин «Дочь города – дочь России» – за многолетнюю деятельность по развитию культурных традиций города, большой вклад в повышение статуса женщин и активную жизненную позицию.

Фото: из личного архива Ольги Якушевой

И почетный знак «За вклад в развитие образования Екатеринбурга» стал еще одной высокой оценкой города за достижения педагога.

Фото: из личного архива Ольги Якушевой

Об уральцах, их судьбах, удачах и достижениях ИА «Уральский меридиан» рассказывает в спецпроектах «УрФО в лицах» и «Персона».