Войти в почту

Волгоградские парламентарии предлагают развивать воспитательную работу

Развитие системы воспитательной работы обсудили депутаты Волгоградской областной думы. Посвященный этой теме «парламентский час» проходил в Жирновском районе накануне Дня воспитателя и Дня учителя.

Волгоградские парламентарии предлагают развивать воспитательную работу
© Волгоградская правда

В воспитательной работе, заявила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, происходят серьезные изменения. Так, например, с прошлого года в Волгоградской области стартовал всероссийский проект «Навигаторы детства», и в школах появились советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Среди новшеств этого учебного года – привлечение обучающихся в обязательном порядке к общественно полезному труду, введение единой системы профориентации. Продолжается реализация федерального проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Получить необходимые технические навыки, освоить современные и востребованные профессии помогают школьные «Кванториумы», центры цифрового образования IT-кубы и «Точки роста».

Постоянно совершенствуется и система дополнительного образования. В этом году, по словам Ларисы Савиной, особое внимание будет уделено школьным театрам, музеям, спортивным клубам. Также в регионе активно развиваются добровольческое, кадетское и поисковое движения, растет число «волонтеров культуры» и «волонтеров Победы».

Особое внимание уделяется новому Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых». На сегодняшний день в регионе создано 257 его первичных отделений в школах, колледжах, вузах и иных организациях, работающих с детьми и молодежью.

На «парламентском часе» прозвучали и предложения депутатов по совершенствованию системы воспитания подрастающего поколения. Первый заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков считает особенно важным привлечение подростков к здоровому образу жизни, занятиям спортом и, в частности, таким отечественным видам единоборств, как самбо.

По мнению заместителя председателя думского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексея Бурова, в регионе назрела необходимость подготовить методические материалы для образовательных учреждений по развитию трудового, патриотического и нравственного воспитания. Успешный опыт в этих направлениях есть. На важность экологического просвещения в образовательных учреждениях обратила внимание председатель думского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. А председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков считает необходимым вернуться к существовавшему в советские времена и хорошо зарекомендовавшему себя опыту работы учебно-производственных комбинатов.

– Волгоградская область по праву является центром патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, – подвел итоги «парламентского часа» председатель думского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

Парламентарий напомнил, что Волгоградская областная дума одной из первых в стране приняла региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, и сегодня он берется за основу депутатами из новых регионов страны при разработке своих нормативных правовых актов.

По итогам «парламентского часа» профильным комитетом Волгоградской областной думы будут подготовлены соответствующие рекомендации.