Войти в почту

В самарской школе №132 открыли новый зал самбо

Теперь спортивный зал школы №132 оснащен современным борцовским ковром, а юные самбисты обеспечены формой для занятий самбо. Двадцать юных спортсменов традиционно произнесли клятву самбиста и могут приступить к тренировкам.

В самарской школе №132 открыли новый зал самбо
© Волга Ньюс

Специально для них дали показательные выступления и провели мастер-класс воспитанники самарской спортивной школы олимпийского резерва №11: Даниил Жданов - мастер спорта России, победитель Первенства Европы по самбо среди юниоров, Руслан Сулейманов и Богдан Аллабергенов - мастера спорта России, победители и призеры региональных и всероссийских соревнований по самбо.

"В Самарской области наш проект "Za самбо" стремительно развивается. В начале года мы ставили перед собой задачей положить пять ковров в школы до конца года, но сегодня мы открываем уже одиннадцатый такой зал. Этот результат стал возможен благодаря слаженной работе всех ведомств во главе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Ребята получили возможность заниматься отечественным видом спорта и, безусловно, станут настоящими патриотами своей страны", - отметил координатор партийного проекта "Za самбо" в Самарской области, руководитель фракции "Единая Россия" в Самарской губернской думе Александр Живайкин.

Проект "Самбо в школу" в самарской школе №132 помогли реализовать Всероссийская федерация самбо и государственная корпорация "Ростех".

Поддержка и популяризация спорта - одно из приоритетных направлений социальной политики корпорации. С 2018 года в общеобразовательных школах разных регионов России при поддержке "Ростеха" было открыто и оборудовано более десятка залов для занятий самбо, их количество растет.

"Самбо - уникальный вид спорта. Он собрал в себе самые эффективные приемы защиты и нападения из разных видов боевых искусств и пользуется популярностью во всем мире. Но главная его ценность в том, что он не только тренирует тело, но и воспитывает в человеке упорство, выносливость, дисциплину, умение идти к цели. Все это помогает добиваться успеха и в жизни, и на работе. А значит еще больше детей смогут профессионально заниматься этим видом спорта", - сказал куратор спортивного направления госкорпорации "Ростех" Илья Мясников.

Отметим, что в открытии нового зала самбо в школе №132 г.о. Самара приняли участие представители департамента образования администрации города, министерства образования и науки Самарской области и представители Самарской областной федерации самбо.