Войти в почту

Юные вологжане начали обучаться волонтёрству

Стартовало обучение «Школы волонтёра — 2023». Два клуба начали свою работу. Юные вологжане приступили к обучению по направлениям «Клуб юного эколога» и «Инклюзивный клуб».

Юные вологжане начали обучаться волонтёрству
© Вологда.рф

Накануне прошло организационное собрание «Клуба юного эколога», на котором организаторы вместе с участниками обсудили структуру работы клуба, а также познакомились друг с другом. Каждому участнику выделялась минута на рассказ о себе. На следующей неделе пройдёт открытие клуба. Гостями программы станут начальник Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова и руководитель Волонтерского центра города Вологды Надежда Иванова.

«На данный момент в "Клуб юных экологов" входят 15 человек. Для ребят уже готова программа обучения. Мы сотрудничаем с городской библиотекой, у которой уже разработана экологическая игра, а также сотрудничаем с другими экоцентрами города, с которыми у участников будет возможность встретиться и пообщаться. Ребят ждет много интересного и познавательного. Наш клуб не только про экологию, но и про возможность самореализоваться, завести полезные знакомства и бесплатно узнать что-то новое и полезное», — говорит куратор клуба Марина Рассказова.

А у «Инклюзивного клуба» сегодня прошло открытие. Приглашенным гостем стал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров. Он выступил с приветственным словом. Далее ребята знакомились с программой обучения. Куратор Дарья Шаньгина рассказала участникам, что их ждет в рамках программы занятий. Участники будут посещать мастер-классы, уроки рисования, кружевоплетения, а также будет организована профориентационная работа.

«Всего сейчас у нас 25 участников и 11 человек детской группы. Она будет обучаться отдельно, для них будут проходить только мастер-классы. Ребят ждут разнообразные виды деятельности. Участники узнают, куда можно трудоустроиться, какие профессии бывают, а также мы будем приглашать специалистов, которые расскажут об особенностях выбранной нами тематики», — сказала куратор клуба Дарья Шаньгина.

По итогам обучения для ребят пройдёт итоговое занятие и будут выданы сертификаты. Ребята смогут ими дополнить свое портфолио, а также участвовать в организации мероприятий от «ГОРКОМа».

В следующем году «Школа волонтёра» планирует продолжать свою деятельность и добавит в обучение другие направления клубов, например, спортивное волонтерство. Кроме того, с 2 октября открывается «Городская школа социального проектирования». Обучение по этому направлению будет длиться до 18 декабря каждый понедельник в 17:00 в МЦ «ГОРКОМ35».