Войти в почту

12 абитуриентов было отобрано заводом «Микрон» для целевого обучения

По словам гендиректора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» завод «Микрон» в рамках конкурса отобрал 12 абитуриентов для целевого обучения в ведущих технических вузах РФ. Предприятие станет платить им дополнительную ежемесячную стипендию, а за диплом с отличием они получат единоразовую выплату в пятьдесят тысяч рублей.

12 абитуриентов было отобрано заводом «Микрон» для целевого обучения
© Савелки

Формат целевого обучения можно считать одним из результативных способов подготовки кадров, речь идет и о дефицитных, для конкретных предприятий. До своего поступления в вуз абитуриент заключает с компанией договор, так ему гарантируют бюджетное место в учебном заведении, меры поддержки от будущего работодателя и трудоустройство после получения диплома. Студент обязан полностью освоить образовательную программу и отработать на предприятии свой контракт. 

Геннадий Дегтев пояснил, что спрос на специалистов инженерно-технического профиля и квалифицированных рабочих сейчас весьма высокий. Говорится и о производителях микроэлектроники, на сегодняшний момент активно замещающих импортные продукты на отечественном рынке. Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» в I полугодии текущего года создал 121 дополнительное рабочее место, что в 2,6 раза больше, чем за такой же период 2022 г. Для того, чтобы подготовить одного специалиста в сфере микроэлектроники, нужно 5 – 6 лет. Так что целевое обучение, когда студенты с самого начала ориентированы на производство работодателя, даст возможность уменьшить период подготовки, а предприятию гарантированно получить молодых профессионалов.

В конкурсе на целевое обучение от завода участвовали 73 выпускника школ из 25 регионов РФ. В результате договоры заключили с 12 абитуриентами, которых зачислили в опорный вуз ОЭЗ «Технополис Москва» – НИУ МИЭТ, а также в Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. 

Гендиректор АО «Микрон» Гульнара Хасьянова подчеркнула, что профессия инженера в микроэлектронной отрасли на сегодняшний день востребована как никогда – от знаний и талантов профильных специалистов зависит развитие производства и технологический суверенитет. Целевой набор способствует решению задачи привлечения профессионалов на высокотехнологичные предприятия.