Войти в почту

Эмоциональный интеллект, стресс-серфинг и встречи со звездами: более 600 человек посетили лекции института профобразования на МУФ-2023

С 1 августа по 10 сентября в столице проходил Московский урбанистический форум. В рамках форума эксперты Института дополнительного профессионального образования проводили открытые лекции по управлению эмоциями, развитию стрессоустойчивости, обучению специалистов. Их посетили больше 600 гостей. Вместе с преподавателями выступили также звездные спикеры: фигуристка Анастасия Гребенкина, шахматист Сергей Карякин, блогер и художник Олег Романенко.

Эмоциональный интеллект, стресс-серфинг и встречи со звездами: более 600 человек посетили лекции института профобразования на МУФ-2023
© Вечерняя Москва

Лекторий Института дополнительного профобразования оказался полезными не только для взрослых специалистов, но и для юных москвичей. Например, лекцию кандидата психологических наук Юлии Ковалевой о психологии подростков посетили не только родители, но и сами ребята. В отзывах они рассказали, что им хотелось больше узнать об особенностях развития своего организма, причинах смены настроения и возможностях найти общий язык со своим окружением. А 12-летний Никита вместе с семьей приехал на лекцию по эмоциональному интеллекту.

— Мне очень понравилось, как можно относить различные ситуации к квадратам эмоций. Теперь понимаю, как могу использовать свои эмоции, управлять ими, — поделился подросток.

Москвич Александр занимается бизнесом, а лекция про эмоциональный интеллект помогла ему лучше понять, как вести себя во время общения с партнерами и подчиненными. На встрече выступил гроссмейстер Сергей Карякин и рассказал в том числе, как важно для него уметь скрывать свои эмоции во время игры.

На практикуме «Стресс-серфинг» кандидата психологических наук, руководителя центра компетенций по обучению социальных работников Екатерины Алямкиной участники смогли научиться самостоятельно справляться с тревогой.

— На лекции мы попробовали дыхательную практику — дыхание по квадратам с задержкой и другие техники, — поделилась студентка Ольга. По словам девушки, для нее тема оказалось очень важной, так как во время учебы стрессовые ситуации возникают часто.

По итогам всех лекций преподаватели ИДПО подготовят материалы, которые смогут использовать все желающие. Конспекты будут размещены до 15 сентября в группе института во «ВКонтакте». Там же преподаватели готовы ответить на вопросы зрителей и получить предложения по темам в новом сезоне проекта «ЛекторийИДПО».

— Мы задумывали этот проект как просветительский и будем рады новым встречам со всеми, кого интересуют вопросы психологии, развития детей и подростков, здорового образа жизни, долговременного ухода и другие. Уверен, что такие знания должны быть доступны не только специалистам, но и обычным горожанам, — отметил заместитель директора ИДПО Игорь Тимофеев.

Больше лекций от экспертов ИДПО можно посмотреть на официальном сайте. Институт дополнительного профобразования реализует образовательные программы и оказывает консалтинговые услуги для организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы. Полный перечень программ доступен на сайте института. По всем вопросам можно написать на электронную почту: ipk@mos.ru.