Войти в почту

Всероссийский день трезвости и День граненого стакана: какие праздники отмечают в России и мире 11 сентября

В России и во всем мире 11 сентября отмечают ряд важных и интересных праздников, связанных с самыми разными сферами жизнедеятельности общества. Наиболее примечательные из них — Всероссийский день трезвости, День граненого стакана и День специалиста органов воспитательной работы Вооруженных сил России.

Всероссийский день трезвости и День граненого стакана: какие праздники отмечают в России и мире 11 сентября
© Вечерняя Москва

Всероссийский день трезвости

Эта дата была учреждена с целью борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни — одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. В этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия, призванные популяризировать здоровый образ жизни.

День граненого стакана

Праздник с забавным названием «День граненого стакана» существует на самом деле, а не только в шутках над любителями выпить. Как свидетельствует история, именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.

Дизайн граненого стакана советского образца (с гладким ободком в верхней части) приписывают архитектору Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница», однако документального подтверждения этому нет. «Мухинский» стакан благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от граненого стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах.

День специалиста органов воспитательной работы ВС России

В приказе заместителя министра обороны РФ, которым введен этот профессиональный праздник, отмечено, что именно в этот день в 1766 году за подписью императрицы Екатерины II был утвержден Устав Кадетского сухопутного корпуса, благодаря чему были впервые введены должности офицеров-воспитателей.

Прежде всего, в должностные обязанности офицеров-воспитателей Кадетского корпуса тогда входило «содействие успеху во благо Отечества». Другими словами, воспитательная работа основывалась на патриотических началах. Именно такой подход стал основой подготовки будущих офицеров, исходя из чего и формируются образовательные стандарты в военных вузах.