Войти в почту

В средней школе пгт Суна открыли Парту Героя

Россияне, которые участвовали в ходе СВО и погибли, выполняя боевые задачи, останутся в памяти не только родственников и сослуживцев, но и других граждан Российской Федерации.

В средней школе пгт Суна открыли Парту Героя
© Первоисточник

В России продолжается образовательный проект «Парта Героя», цель которого — объединение поколений, сохранение исторической памяти и воспитание патриотических чувств.

Сегодня в средней школе пгт Суна прошла торжественная линейка, посвященная открытию Парты Героя Шабалина Александра Геннадьевича, выпускника Сунской средней школы.

Сегодня мы открываем «ПАРТУ ГЕРОЯ» выпускника нашей школы, нашего земляка, который погиб, защищая Родину. Мы гордимся самоотверженностью, героизмом и стойкостью нашего Александра. Его героический поступок навсегда войдет в историю нашей школы и Сунской земли. Героями не рождаются, ими становиться, - отметила директор школы Надежда Хохрякова

В ходе мероприятия прозвучал гимн РФ. Депутат Законодательного собрания Кировской области Николай Шабалин и ученица 11 класса Крекнина Анастасия подняли государственный флаг.

На мероприятии собрались ученики, учителя и гости школы. На открытии присутствовала и первая учительница Александра Геннадьевича, Рябова Татьяна Леонидовна, которая рассказала, каким он был учеником.

В моем классе было много мальчишек. Саша выделялся среди своих сверстников открытостью, добродушием, умением прийти на помощь. У него всегда сияли глаза, он притягивал к себе людей, как магнит. Любил математику, хорошо читал стихи, был артистичным, но в то же время собранным и подтянутым. В нём читалась какая-то выдержка, уверенность! В школу Саша всегда приходил подготовленным. Не помню ни одного случая, чтобы он не сделал уроки. С малых лет он умел держать данное им слово. Это было моё самое «надёжное плечо» в классе! На Сашу во всем можно было положиться, - вспоминает Татьяна Леонидовна.

Право открыть парту предоставили семье Шабалина Александра, а право сидеть за ней будет предоставляться лучшим ученикам школы.

Собравшиеся почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины, минутой молчания.