Войти в почту

После публикации Udm-Info ребёнку с аутизмом предоставили место в коррекционной школе

После публикации на портале Udm-Info ребёнку с аутизмом предоставили место в коррекционной школе. Ранее управление образования Ижевска отказывало семилетнему Давиду Романову в соответствующем обучении. Об этом пишет портал со ссылкой на маму ребёнка.

После публикации Udm-Info ребёнку с аутизмом предоставили место в коррекционной школе
© runews24.ru

В редакцию обратилась Анна Романова, которая и рассказала изданию о проблемах сына, у которого синдром Аспергера. Ему отказали в обучении в коррекционной школе, посоветовав посидеть дома ещё год. Врачебная комиссия заключила, что мальчику стоит идти учиться в школу со спецпрограммой в сопровождении тьютора. Однако в специализированной школе не было мест, а в обычных школах города нет тьюторов.

«В Управлении образования ответили так сотрудники министерства: «Родителям и так дают большую пенсию по инвалидности ребёнка, могут посидеть дома с ребёнком ещё год»», – рассказала Анна Романова.

Мама Давида отметила, что 4 сентября ситуация разрешилась в пользу её сына. Утром прокуратура звонила в отдел инклюзивного образования и тут же место в школе нашлось. С 6 сентября Давид начнёт обучение в учебном заведении.