Войти в почту

В Омске открыли первый образовательно-производственный кластер машиностроения

Центр, получивший название "Кластер на Космическом", создан с участием шести ведущих предприятий региона и семи колледжей. Его задача - подготовка профессиональных кадров, ориентированных на конкретное производство. Студенты будут погружены в заводскую деятельность с первого курса.

В Омске открыли первый образовательно-производственный кластер машиностроения
© Российская Газета

Кластер с уклоном в машиностроение открыт в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Он создан на базе филиала Омского авиационного коллежа имени Жуковского и появился как нельзя кстати. Промышленность региона демонстрирует рост. Современные технологии требуют нового подхода в подготовке кадров. Его способен обеспечить новый машиностроительный кластер.

Студенты смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, а также гарантированное трудоустройство, обещают специалисты.

- Процесс обучения будет проходить в тесной связке с работодателями и в соответствии с их запросами. Они знают лучше других, какие качества и навыки нужны будущим сотрудникам. В программе много практических занятий. Уже с первого курса студенты будут погружены в работу на конкретном предприятии, - пояснил директор Омского авиационного колледжа имени Жуковского Александр Кольцов.

1 сентября к обучению в новом формате приступили 1375 студентов. Речь идет о 16 самых востребованных профессиях и специальностях, в том числе в сфере ВПК, авиа-, приборо-, двигателестроения.

Проект осуществляется на паритетных началах с предприятиями. Финансирование превысило 176 миллионов рублей, в том числе 100 миллионов - средства федерального гранта.

Вложения помогли существенно обновить учебную инфраструктуру авиационного колледжа, открыть современные мастерские и лаборатории. Программа, рассчитанная до 2030 года, будет совершенствоваться и расширять список партнеров.

- У нас есть планы по развитию новых компетенций. Повышение качества подготовки, дальнейшее улучшение материально-технической базы - это наши совместные попутные задачи, которые будем решать, - поделился заместитель генерального директора по научной работе Омского научно-исследовательского института приборостроения Сергей Кривальцевич.

Кстати

Сегодня в Омке открылся образовательный кластер отрасли "Туризм и сфера услуг". Проект осуществлен в партнерстве с шестью предприятиями на базе Омского технологического колледжа. Бюджет составил более 80 миллионов рублей, из них 70 миллионов - средства федерального гранта. К занятиям по семи специальностям уже приступили 825 студентов.