Войти в почту

Нижегородские школьники побили рекорд на соревнованиях по беспилотникам

Беспилотник для анализа уровня вредоносных газов, приложение для цифровизации библиотеки, тесты для проверки школьных знаний - эти и многие другие проекты создают ученики "Кванториума Бор", который ведет свою деятельность в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Ребята занимаются любимым делом даже летом. Недавно они вернулись из Новосибирска с проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2023", частью которого стали большие соревнования по беспилотникам. Юные борчане побили все рекорды по победам, рассказывает "Нижегородская правда".

Нижегородские школьники побили рекорд на соревнованиях по беспилотникам
© Российская Газета

Программировать дроны

23-летний наставник IT-квантума Никита Михалкин занимается с ребятами всего год, но они уже делают большие успехи.

"На занятия ходят дети от 10 до 18 лет - кто-то только ещё знакомится с миром IT, узнаёт, как устроены программы, - рассказывает он. - Те, кто уже разбирается в теме, занимаются созданием игр, сайтов, приложений, работе с искусственным интеллектом. Первое приложение было достаточно простым, и создали его для проверки учеников в школе - это тесты, программы. А сейчас перешли к более серьезному проекту - цифровизации Неклюдовской библиотеки. Планируем бумажные архивы перенести в приложение, чтобы было удобно с ними работать".

Старшеклассники Андрей Осокин и Анатолий Тихонов ходят в "Кванториум" два года, практически с его открытия. До этого парни увлекались сборкой и ремонтом компьютеров, мечтали научиться программированию. В соревновании по программированию беспилотников на всероссийском интенсиве "Архипелаг" заняли два первых места.

"В первый день соревнований у нас была трасса с надувными фигурами, которые надо было облететь - для этого надо было вбить правильные данные, - рассказывают борчане. - На второй день задача состояла из двух частей: сначала требовалось запрограммировать дрон в приложении, а потом было программирование в реальности, на поле".

Ребята были в восторге.

"До этого такого опыта у нас не было, я и сам с подобными заданиями впервые столкнулся, - добавляет их наставник Никита. - Но мы посидели, попрактиковались - и дело пошло. Теперь хотим углубиться в эту тему и снова поехать на такие конкурсы".

Трасса для квадрокоптеров

В "Кванториум" приходит очень много ребят, в том числе девочки. Воспитанница аэроквантума Светлана Рунова на "Архипелаге" заняла одно из призовых мест в соревновании по попаданию дрона в мишень. Она два года занимается в "Кванториуме", и это не первая её победа.

Юные борчане умеют обращаться с беспилотниками не хуже взрослых профессионалов. Фото: предоставлено героями

Наставник квантума Константин Абрамов ведет несколько направлений - пилотирование от первого лица, программирование дронов и другие.

"Один из наших воспитанников сумел взять первое место в личном зачете - набрал максимальное количество баллов, - не скрывает гордости наставник. - В соревновании "Умное сельское хозяйство" наши ребята заняли все три призовых места - это Алексей Кочетов, Антон Медведев и Александр Смуров. А в гонках дронов ребята участвовали наравне со взрослыми профессиональными командами и показали очень хороший результат. На эти соревнования допускали только участников из топ-10 команд России".

Командная работа

Всего региональная команда завоевала девять первых, два вторых и три третьих места.

"Мы гордимся достижениями наших ребят и их педагогов. Надеемся, что сфера беспилотных летательных аппаратов будет активно развиваться, что в ней появится еще больше возможностей для детей", - отметил директор центра новых форм развития образования для детей Нижегородской области Сергей Рыбий.

В августе в "Кванториуме" традиционно проходит Инженерная неделя. В это время ребята ежедневно участвуют в мастер-классах по разным направлениям - квантумам, чтобы определиться, чем хочется заниматься ближайшие полгода-год. Записаться в "Кванториум" можно через Навигатор дополнительного образования Нижегородской области либо лично у администратора "Кванториума".

Алина Малинина