Войти в почту

Новый губернский политехнический колледж построят в микрорайоне Клюквенный

В регионе есть очевидный запрос на новые места в колледжах не только со стороны работодателей, которым не хватает специалистов, но и со стороны родителей и подростков, которые хотели бы получить вместе с образованием и востребованную профессию.

Комплексным решением этой задачи для региона будет и создание нового губернского политехнического колледжа в микрорайоне Клюквенный. Одним из авторов этого проекта стал депутат новосибирского Заксобрания Илья Поляков.

– Можно смело утверждать, что это будет кластер не только для города Новосибирска, но и для всей северной агломерации Новосибирской области. Начиная с Болотного, из Мошковского района, и всех прилегающих районов при наличии транспортно-пересадочного узла, дети будут приезжать сюда и учиться. Кроме этого, этот образовательный кластер будет крупнейшим работодателем в округе, он будет центром притяжения для северного направления города, – считает Илья Поляков, депутат новосибирского Заксобрания.

Примечательно, что совещание по актуальным вопросам развития системы образования Заельцовского района и перспективам строительства губернского колледжа прошло в конференц-зале реконструированного 159-го лицея.

Его новый корпус – это здание бывшей школы № 180, после капитального ремонта уже с 1-го сентября этого года здесь смогут учиться 800 детей. Из областного бюджета на масштабный апгрейд и закупку современного оборудования было потрачено 255 миллионов рублей.

­– Нашей стране свойственны демографические волны, сегодня начинает расти количество школьников средних и старших классов. Поэтому опыт, который мы с городом получили на школах, когда создавали новые места в старых зданиях путем перепланировки, ремонта и реконструкции, будем использовать и дальше. Мы понимаем, что ремонтировать старые здания быстрее и проще, чем строить новые. И бюджетная эффективность выше, так мы тратим значительно меньше денег, – заявил Андрей Травников, губернатор Новосибирской области.

За последние годы в Новосибирске за счет реконструкции старых зданий создано уже 11 тысяч новых учебных мест. Чтобы решать проблему дефицита, город использует разные возможности.

– Во-первых, мы освобождаем помещения, которые некоторое время сдавались в аренду. Кроме этого реанимируем старые школы, такие как 180-ая. Ее комплексный ремонт, это не только новые места, но и возможность полностью преобразить школу. Таким образом, в ближайшие три года мы предполагаем получить около пяти тысяч дополнительных мест, – рассказал Рамиль Ахметгареев, руководитель департамента образования мэрии Новосибирска. Но ресурса реконструкции уже существующих зданий очевидно не достаточно, тем более для прорыва в сфере среднего профессионального образования. Поэтому строительство нового губернского политехнического коллежа в Клюквенном станет точкой роста не только для жителей микрорайона, но всего северного направления Новосибирска.

Вместе с возможностями непрерывного образования от дошкольных учреждений до профессиональных специальностей колледж будет дополнен спортивным ядром с открытыми и закрытыми стадионами и бассейнами. А созданный здесь комбинат питания обеспечит потребности всех образовательных учреждений на территории Клюквенного. Рядом будет обустроена парковая зона вокруг озера, есть идея разместить и областной музей науки и техники.

Расчетная мощность политехнического колледжа – это 2544 учебных места. В планах готовить здесь профессионалов по пяти направлениям.

– Это техносфера, машиностроение, металлообработка, приборостроение, оптическая механика. Дальше это экосфера, структура жилого пространства, что востребовано сегодня. И строительство и архитектура, что также сегодня востребовано. Ну, и айти сфера, информатика и вычислительная техника, – рассказал Юрий Севостьянов, заместитель министра образования Новосибирской области.

Драйвером этого проекта станет продление маршрута «Городской электрички». Это позволит добираться из Клюквенного до центра города за 15 минут. Остановочная платформа, расположенная рядом с колледжем, существенно улучшит логистику для всей северо-восточной зоны Новосибирской агломерации.

– В микрорайоне Клюквенный планируется строительство транспортно-пересадочного узла. С железной дорогой уже проговорено, что будет 4 окна утром, четыре окна вечером, они готовы давать эти временные интервалы для функционирования городской электрички. И, безусловно, этот образовательный кластер надо рассматривать в совокупности с транспортно-пересадочным узлом электрички, – считает депутат Заксобрания Илья Поляков.

По итогам проведенного совещания, губернатор поручил разработать эскизный проект губернского политехнического колледжа в Клюквенном и включить в техзадание транспортный пересадочный узел на севере Новосибирска.

Светлана ВОРОНКОВА