Войти в почту

В Реутове продолжат строить школу с IT уклоном, подрядчик которой не выполнил свои обязательства

Новую школу с упором на IT-дисциплины продолжат строить в подмосковном городе Реутов. Предыдущий застройщик не выполнил свои обязательства, и возведение школы было остановлено. Подрядчик строительства сменился благодаря поддержке региона – для завершения работ на объекте из бюджета Московской области выделяют 1,6 млрд рублей, еще 1 млрд в строительство инвестирует федеральное правительство. Образовательное учреждение возведут на территории микрорайона 10А, оно разгрузит местную школу №10. Об этом сообщает пресс-центр Мособлдумы.

В Реутове продолжат строить школу с IT уклоном, подрядчик которой не выполнил свои обязательства
© Вести Подмосковья

Сегодня на стройплощадке, где работы скоро будут возобновлены, побывал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, прибывший в подмосковный Реутов с рабочим визитом. Чиновник осмотрел ход строительства школы и подтвердил, что в многонаселенном микрорайоне одной школы №10 недостаточно – образовательное учреждение на сегодняшний день перегружено. По инициативе губернатора долгожданный соцобъект в Реутове включен в госпрограмму «Строительство объектов социальной инфраструктуры», напомнил Брынцалов в ходе сегодняшней встречи с горожанами, на которой присутствовали ребята, которые будут учиться в новой школе, и их родители.

По словам главы округа Станислава Каторова, готовность соцобъекта на данный момент составляет всего 8%. Сейчас на стройплощадке проводятся монолитные работы. «Задача – завершить в этом году все монолитные работы и с нового года приступить к отделке. Планируем ввести школу в 2024 году, по проекту реализации строительства – это конец года, но, возможно, сроки будут сокращаться, будем смотреть по процессу строительства», – пояснил он. 

Отмечается, что здание школы будет четырехэтажным, общая площадь образовательного учреждения составит порядка 19 тысяч кв. м. В нем разместят учебные классы, кабинеты внеурочной деятельности, два спортивных зала, большой актовый зал, а также столовую, пищеблок и медицинские помещения. Так как школа предполагает IT уклон – в ней предусмотрены лаборатории и другие соответственно оснащенные помещения для занятий по направлению. На прилегающей территории построят большой спортивный комплекс.

«С точки зрения всестороннего развития детей – здесь будут для этого все возможности. А то, что еще и планируется уклон в информационные технологии, в сферу актуальную на сегодняшний день, очень важно для учащихся среднего и старшего звена», – пояснил Игорь Брынцалов.

Кроме того, как только строительство школы завершится, будет решен и насущный вопрос жителей микрорайона. Между школой и детским садом появится пешеходная дорожка с освещением.

«Жители давно просили эту дорожку. Сейчас мы не можем ее сделать и открыть с точки зрения безопасности, но она будет доступна для горожан с вводом школы в эксплуатацию», – добавил председатель Мособлдумы, отметив, что строительство школы стоит на контроле подмосковного правительства.

В завершении беседы с парламентарием реутовчане выразили надежду, что выделенное финансирование подтолкнет темп строительства школы, который, впрочем, их радует уже сейчас. По словам жителей микрорайона, новая школа здесь очень нужна.