Войти в почту

В Минске доложили о готовности школ к учебному году

До первого звонка в школах и вузах Беларуси остается чуть меньше месяца, и это наглядно заметно по динамике подготовки образовательных учреждений к очередному учебному году, констатируют местные обозреватели.

В Минске доложили о готовности школ к учебному году
© Российская Газета

Кстати, подводя итоги прошлого учебного года, статистика зафиксировала рост выпускников в учебных заведениях страны. Число учащихся 9-х классов в республике выросло почти на 2800 человек, одиннадцатый класс закончили 52 тысячи 900 учащихся. А в пятидесяти университетах обучалось 263 тысяч студентов.

Комментируя подготовку к новому учебному году, вице-премьер Игорь Петришенко в беседе с журналистами напомнил, что в 2023-2024 учебном году в республике будут функционировать более 2,8 тысяч школ, 156 колледжей, 49 вузов, около 3,7 тысяч детских садов. Кроме того, по его словам, на которые ссылается БЕЛТА, запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 15 детских садов, двух школ, общежития на 1030 мест для двух столичных вузов.

Решен вопрос и с транспортной доставкой учеников в отдаленных населенных пунктах. С этой целью будут задействованы 1,5 тысяч школьных автобусов для подвоза 58 тысяч учащихся. Кроме того, поставлена задача пополнить и парк школьных автобусов - будет закуплено новых 275 машин, уточнил Петришенко.

Особое внимание уделено правительством организации школьного питания. "Реализован пилотный проект в 23 школах республики. Планируем, что с 1 сентября около половины школ перейдут на новые условия питания, оставшаяся часть - до 1 сентября 2024 года", - сообщил заместитель премьер-министра.

Совершенствуется в стране и школьная форма, вносятся новые модельные элементы. По его словам, в торговых сетях, на ярмарках, школьных базарах уже представлен широкий ассортимент одежды делового стиля, обуви, ранцев, ученических сумок, канцелярских принадлежностей. К новому учебному году будет произведено около 1,2 млн швейных и трикотажных изделий, обновлено почти 70 процентов всего ассортимента, в том числе с учетом введения в школах второго обязательного элемента.

Касаясь вопроса об обеспечении школ учебными программами и пособиями, вице-премьер уточнил, что запланировано издание 29 новых учебных пособий для школ. Проведена в этом году и работа по корректировке учебных программ и пособий. "Учебные программы по истории для IX и XI классов дополнены темой о геноциде белорусского народа в годы ВОВ и послевоенный период. А в учебные пособия для IX и XI классов включены результаты расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны и послевоенный период", - рассказал Петришенко.