Войти в почту

Волгоградские школьники погрузились в историю Великой Отечественной войны

В Волгоградской области состоялся первый международный слет «Хранители истории» в рамках которого прошел захватывающий исторический квест под названием «За оборону Сталинграда».

Волгоградские школьники погрузились в историю Великой Отечественной войны
© Волгоградская правда

Каждая команда получила нашивки-эмблемы, содержащие зашифрованную подсказку. Во время прохождения игровых станций участники квеста узнали истории Матвея Путилова, Якова Павлова, Николая Красавцева, Гули Королевой, Владимира Алкидова и Василия Зайцева.

Задания квеста включали защиту города, лечение раненых товарищей, выявление шпиона, поиск продовольствия, проверку работы вестибулярного аппарата и создание настоящей куклы-муляжа для работы снайпера. Все эти задания были спроектированы таким образом, чтобы воссоздать атмосферу и дух того времени и показать, как герои самоотверженно служили своей Родине и народу, сообщили в комитет образования, науки и молодежной политики региона.

Организация квеста стала частью всероссийского проекта «Код доступа: Сталинград», который реализуется движением «Волонтеры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов. Этот проект посвящен празднованию 80-летия Сталинградской победы.

Добровольцы уже провели акцию под названием «Путь Победы», в ходе которой доставили частицы Вечного огня из городов-героев России в Волгоград. Квест «За оборону Сталинграда» прошел не только в Волгоградской области, но и в других регионах страны: Нижегородской, Рязанской, Ярославской, Мурманской, Саратовской, Ульяновской, Ивановской, Запорожской, Калужской и Орловской областях.

Масштабный слет «Хранители истории» организован для участников всероссийского детско-юношеского объединения «Движение первых» и проходит впервые. В городе-герое Волгограде собрались 800 школьников со всей России и даже из Белоруссии. Для них была подготовлена насыщенная программа с экскурсиями, образовательными треками, презентацией школьных разработок в области сохранения исторической памяти, встречами с поисковиками и мастер-классами. Все эти мероприятия направлены на достижение целей национального проекта «Образование».