Войти в почту

Финансы в искусстве, в стихах и сквозь века: лучшие работы участников юбилейного конкурса проектов «Бюджет для граждан»

Участники городского конкурса «Бюджет для граждан», который организует Департамент финансов Москвы, представили множество творческих проектов по повышению бюджетной грамотности.

Финансы в искусстве, в стихах и сквозь века: лучшие работы участников юбилейного конкурса проектов «Бюджет для граждан»
© Mos.ru

В этом году конкурс прошел в 10-й раз. Участие в нем приняли 166 физических и юридических лиц из 15 регионов страны. Победителями стали авторы 18 проектов. Впервые в этом году появились номинации для дизайнеров, разработчиков игр и ценителей искусства.

«Юбилейный конкурс был отмечен большим количеством интересных творческих работ. Важно, что многие из них имеют потенциал для практической реализации. Ведь в конечном счете цель проведения конкурса — выделить и по возможности масштабировать полезные проекты по повышению бюджетной грамотности. Некоторые идеи участников прошлогодних конкурсов воплощены в жизнь. Например, предложения конкурсантов использовались при совершенствовании портала “Открытый бюджет города Москвы”. Видеоролик победителей показывали на занятиях в школах в рамках Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры. А недавно в Smart-библиотеке имени Анны Ахматовой прошло просветительское мероприятие для людей старшего поколения, на котором за чашкой чая обсуждались вопросы личного бюджета. На проведение подобной встречи вдохновили идеи участников конкурса “Бюджет для граждан”», — рассказала Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов.

Проекты участников посвящены совершенствованию практик представления информации о бюджете. Mos.ru рассказывает о самых интересных и практически значимых работах.

История российских финансов за пять минут

На протяжении своей истории бюджетная система России прошла множество этапов развития. Преподаватель столичного юридического колледжа Вадим Меркулов вместе со своими студентками Ангелиной Максимчук и Еленой Шиковой смонтировал видеоролик «Бюджет России сквозь века», посвященный эволюции финансовой системы страны начиная со времен князя Рюрика. Основные этапы, ключевые реформы, цитаты государственных деятелей — все это в пятиминутном познавательном видео

«Представленная работа отражает тот сложный путь через века, который прошла бюджетная система в нашей стране. Так и конкурс “Бюджет для граждан” от года к году развивается, обогащается новыми идеями и становится все интереснее. Будем использовать видеоролик в нашем колледже на занятиях экономической направленности», — отметил Вадим Меркулов.

Бюджет в зеркале искусства

В одной из новых номинаций «Бюджет сквозь призму искусства» победительницей стала Марина Глухова, студентка первого курса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Она составила подборку произведений литературы, живописи и кинематографа, связанных с ведением личного бюджета. В качестве примеров участница приводит финансовое поведение Акакия Акакиевича из повести «Шинель» Николая Гоголя и Алексея Вронского из романа «Анна Каренина» Льва Толстого. Финансовая тематика прослеживается в картинах «Купец» Бориса Кустодиева и «Ростовщик» Михаила Ватутина. В подборку также вошли шедевры советского кинематографа: «12 стульев», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Место встречи изменить нельзя».

Цитаты о финансах

В еще одной новой номинации «Бюджетная мудрость» победу одержал служащий администрации муниципального образования Оренбургского района Оренбургской области Виталий Дондуков. Он сделал подборку высказываний государственных деятелей России разных эпох о бюджете в формате видеопрезентации. Помимо высказываний современных политиков, в ролике встречаются цитаты Екатерины II, Петра Столыпина, Александра Суворова, Сергея Витте, а также представителей творческих профессий.

Финансовая грамотность с юных лет

Виктория Будкина, ученица пятого класса московской школы № 656 имени А.С. Макаренко создала мультфильм о семейном бюджете. По сюжету главная героиня — девочка Ира — мечтает купить собаку. Финансовый помощник — кот Барсик — помогает Ире разобраться, что такое личный и семейный бюджеты и как формируются доходы и расходы. Повысив уровень финансовой грамотности, девочка решает откладывать карманные деньги и реализует свою мечту.

Как в сказке

Семья Гашковых из города Сочи — мама Любовь с сыновьями Сашей и Сережей — создали «Сказку о бюджете». Это анимированная история в стихах победила в номинации «Бюджет в стихах».

По сюжету царь издает указ, согласно которому он выдаст свою дочь замуж за жениха, который грамотно составит государственный бюджет. Кандидатов на руку и сердце принцессы было много, но только один из них смог справиться с заданием.

По словам Любови, она помогла воплотить в стихах идеи своих сыновей. «Формат написанной сказки достаточно легко воспринимается детской аудиторией от пяти лет и старше. Тема формирования проекта бюджета раскрыта простыми словами при помощи известных с раннего детства сказочных героев», — поделилась победительница.

Три богатыря

Сказочные сюжеты встречаются и в работе победителей в номинации «Бюджет: просто о сложном» — студентов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергея Ивойлова и Михаила Короткова. Они подготовили презентацию об устройстве столичного бюджета, героями которой стали персонажи мультфильма «Три богатыря». Илья Муромец объясняет разницу между личным и государственным бюджетами, а Добрыня Никитич рассказывает о доходах и расходах городской казны.

Бюджетный квест

Сложные темы лучше воспринимаются в игровой форме. Студентка Шуйского филиала Ивановского государственного университета Анастасия Филиппова разработала викторину. Она состоит из вопросов об основах и принципах бюджетной системы России, кроссворда, ребусов и анаграмм. Проверить свои финансовые знания может любой желающий.

Подробнее с лучшими проектами и результатами юбилейного конкурса «Бюджет для граждан» можно ознакомиться на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в одноименном телеграм-канале.