Войти в почту

Моменты нужно ловить быстро

В пресс-центре газеты «ВМ» состоялся мастер-класс от фотокорреспондента издания Виктора Хабарова. Мероприятие прошло в рамках фотоконкурса «Планета Москва». Его ежегодно проводит столичный Департамент градостроительной политики, а «ВМ» является многолетним информационным партнером конкурса.

Моменты нужно ловить быстро
© Вечерняя Москва

Стартовал мастер-класс, не с дружных аплодисментов спикеру, а с канонады щелчков затворов многочисленных фотоаппаратов. Послушать самого настоящего корифея фотографии собралось много людей. Все же шанс получить совет и освоить пару-тройку профессиональных секретов от мастера дела выпадает нечасто.

— Для меня эта встреча была особенно полезна. В будущем я хотела бы сделать это своей профессией, — говорит участница конкурса Алена Новокшонова. — После мастер-класса я поняла, что для того, чтобы развить свои навыки, нужно фотографировать всегда, каждый раз, когда видишь что-то интересное. А еще важно ловить эмоции людей.

По словам Виктора Хабарова, человеку для удачного фото важна фантазия, а также умение поймать момент.

— Техника дает практически бесконечные возможности для творчества, поэтому дальше все зависит от мастерства самого фотохудожника, — отмечает Хабаров. — При этом нельзя забывать, что снимает не техника и не палец человека, которым тот нажимает на кнопку, а голова фотографа.

Он отметил, что перед началом съемки нужно всегда понимать, какую картинку ты хочешь получить.

— Потому как на месте событий зачастую ловить момент для фото приходится быстро. И нужно ни секунды не думать, какие выбрать программы надстройки или объектив, — все должно быть на кончиках пальцев и доведено до автоматизма, — говорит фотокор.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин сообщил, что итоги конкурса подведут после 30 июня.

— Уже сейчас мы получили сотни ярких, интересных работ, посвященных любимой столице. Стоит отметить, что интерес москвичей к градостроительной политике города неизменно растет — это мы видим в ваших фотографиях, — отмечает Левкин.

СПРАВКА

Фотоконкурс «Планета Москва» проводится в текущем году юбилейный,10-й раз. Заявки принимаются по четырем номинациям: «Москва и москвичи. Комфортный город» (акцент на людях и жителях мегаполиса); «Городской пейзаж» (реновация, отражение группы объектов, снятое как с уровня земли, так и с верхних точек); «Архитектура Москвы. Связь времен» (акцент на одном здании, интерьере либо экстерьере, элементах фасадов); «Динамика мегаполиса» (развитие транспортной системы города, Москва строительная). По итогам организаторы отберут лучшие снимки и проведут выставку работ финалистов. Кстати, в этом году «ВМ»учредила собственную номинацию «Панорама вечерней Москвы» —для нее нужно сделать горизонтальный снимок с видами города.