Войти в почту

На Урале РАНХиГС впервые примет студентов из Демократической Республики Конго

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня. /ТАСС/. Президентская академия на Урале зачислила на бюджетные места жителей восьми стран, география абитуриентов вуза расширилась - впервые филиал принял на обучение студентов из Демократической Республики Конго, сообщили ТАСС в центре общественных связей уральской академии.

"Жители восьми иностранных государств поступили в Уральский институт управления - филиал РАНХиГС на бюджетные места, выделенные по квоте Правительства РФ. Это представители Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Экваториальной Гвинеи, Гаити, Демократической Республики Конго и Гвинеи. Впервые наш филиал принимает студентов из Демократической Республики Конго", - сказали в вузе.

Как пояснил директор уральского филиала Олег Гущин, всего было 50 претендентов на бюджетные места. "Уральский институт управления - один из немногих вузов Свердловской области, который проводит самостоятельный отбор иностранных граждан в рамках квоты Правительства РФ. В этом году нашему вузу было выделено 15 бюджетных мест для иностранных граждан. Преподаватели провели сначала тестирование на знание русского языка, затем собеседование с использованием дистанционных технологий", - сказал Гущин.

Студенты из других стан будут обучаться государственному и муниципальному управлению, менеджменту, юриспруденции и экономике. Всем предоставят общежитие. К учебе они приступят с 1 сентября 2023 года.

Из 15 поступивших иностранных студентов восемь будут обучаться в магистратуре, остальные - на бакалавриате. "Особо хочется отметить, что среди поступивших есть жительница Экваториальной Гвинеи Она Эйянг Агеда Лусия, которая была слушательницей подготовительного факультета Президентской академии на Урале. Она почти год с нуля учила русский язык у наших преподавателей, благодаря полученным знаниям смогла получить бюджетное место по направлению подготовки "менеджмент", - добавил заместитель директора вуза Максим Канев.

Уральский институт управления РАНХиГС - лидер в подготовке высших руководящих кадров для государственных структур и бизнеса в Уральском федеральном округе. В Президентской академии в Екатеринбурге обучается порядка 2,4 тыс. студентов, в том числе около 100 иностранцев из 20 стран мира - Гана, Сирия, Казахстан, Ливия, Киргизия, Экваториальная Гвинея и другие.