Войти в почту

Добро пожаловать в «АиФ». Школьники ЗАО побывали на экскурсии в редакции еженедельника

В гостях у ИД «Аргументы и Факты», в котором издается наша окружная газета «На Западе Москвы», побывали ученики школы № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова, расположенной в Дорогомилове.

Добро пожаловать в «АиФ». Школьники ЗАО побывали на экскурсии в редакции еженедельника
© На Западе Москвы

На каникулах ребята посещают летнюю школу, где не только могут улучшить свои знания по ряду предметов, но также вместе с преподавателями побывать на интересных экскурсиях. Чтобы занятия не казались детям продолжением школьного процесса, педагоги стараются максимально их разнообразить, включая в перерывах прогулки на свежем воздухе, спортивный досуг: шахмат и шашки, настольный теннис, хоккей и футбол. Также на территории школы оборудована площадка для мини-гольфа.

«АИФ» В ЦИФРАХ

Ребят, пришедших на экскурсию в «АиФ», приветствовал главный редактор еженедельника Михаил Чкаников. «Аргументам и Фактам» 45 лет - одно из довольно молодых СМИ. Несмотря на это, минувшей зимой наша бумажная газета стала самым аудиторным изданием в России, то есть один номер читается миллионом человек. А наш сайт занимает 10 место, что является довольно приличным результатом. Думаю, что через год будем на седьмом месте. В «Дзене» мы третьи, после «Комсомольской правды» и РИА Новостей», - рассказал гостям Михаил Дмитриевич.

КТО ТАКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ?

Ребят интересовал вопрос о том, сложная ли это сфера – журналистика. Пока они учатся в седьмых и восьмых классах, но многие уже задумываются о выборе будущей профессии.

«Эта работа 24/7, если кто-то из вас хочет стать журналистом, хорошо подумайте, потому что здесь не бывает выходных дней, а иногда и времени на сон не остается. Если нет желания, рвения к журналистике, лучше выбрать другую профессию», - считает он.

ИСТОРИЯ В ДЕТАЛЯХ

Главный редактор провел для ребят и небольшую экскурсию по зданию, в котором располагается «АиФ». Особняк был построен в начале XIX по проекту известного архитектора Матвея Казакова. Исконным ее владельцем являлся представитель одного из самых состоятельных родов Российской Империи Иван Барышников. Во время знаменитого пожара 1812 года особняк чудом не сгорел, но был полностью разграблен. Армия Наполеона пыталась вынести буквально все, включаю настил на полу. «Хотели украсть и колонны, думали, что они мраморные, но поняли, что это не так и не стали трогать», - говорит Михаил Дмитриевич.

Особняк примечателен еще и тем, что именно в нем Александр Грибоедов писал свою комедию «Горе от ума», здесь же состоялось ее дебютное прочтение.

«В конце 80-х, начале 90-х годов износ здания составлял больше 70%, в те времена было принято сносить такие дома. И Владислав Старков, который тогда возглавлял «Аргументы и Факты» попросил мэра Москвы Юрия Лужкова здание не разрушать, а передать его «АиФу». И наш издательский дом восстановил исторический особняк. Гордимся тем, что мы дали ему вторую жизнь», - поделился с ребятами Михаил Чкаников.

САМ СЕБЕ ОПЕРАТОР

Школьники с интересом слушали историю старинной усадьбы. После завершения экскурсии в Круглом зале, который на самом деле является прямоугольным, а эффект округлости предает ему расположение колонн, видеооператор «АиФа» Кристина Шекс провела мастер-класс по съемке.

«Мы организуем интервью. В роли спикеров и интервьюеров выступите вы сами, - предложила она. – Такой формат предполагает статичную съему и нам с вами нужно подготовить и правильно выставить все оборудование».

О ВАЖНОСТИ СВЕТА

Под руководством мастера дети расставляли камеры, выбирая для них оптимальное местоположение. «Также важен правильный свет. Мы уберем дневное освещение, закрыв шторы, выключим светильники в зале и с помощью имеющихся у нас профессиональных осветительных приборов создадим нужную нам картину», - поясняет Кристина.

Участники мастер-класса узнали, что с помощью освещения можно не только выделить в кадре участников дискуссии, но и создать интересное, объемное пространство.

И вот запись пошла. Гости студии делились впечатлениями о летней школе, рассказывали о своих увлечениях, рассуждали о создании интересного интернет-контента. Дискуссия получилась увлекательной и динамичной.

«По итогам нашей встречи я смонтирую небольшой ролик и пришлю вам его на память о вашем посещении «Аргументов и Фактов»», - пообещала ребятам Кристина Шекс.