Войти в почту

Аналитик Чернов: в России грядет подорожание всех товаров из-за бензина

В связи с сокращением демпферных выплат нефтяникам начали расти цены на бензин. Такая тенденция приведет к подорожанию всех товаров из-за увеличения стоимости перевозок. Об этом в беседе с URA.RU сообщил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Аналитик Чернов: в России грядет подорожание всех товаров из-за бензина
© Ura.Ru

«На фоне решения сократить вдвое демпферные выплаты нефтяникам, они вынуждены поднимать цены производителей. Если правительство РФ согласует данную меру, то стоимость топлива на АЗС России еще вырастет в цене и отразится на стоимости практически всех товаров и услуг, так как подражают все виды доставки товаров, сырья, комплектующих, расходных материалов и просто доставки конечного продукта до точки его реализации», — сказал Владимир Чернов.

По его словам, уже сейчас розничные цены на топливо увеличиваются каждую неделю. «В текущем году сильно выросли оптовые цены на бензин и дизельное топливо на товарной бирже в Санкт-Петербурге. С начала года рост составил в среднем 40—50%, в зависимости от пункта отгрузки и качества. Поэтому в последние недели розничные цены на них также увеличиваются в среднем на 10-15 копеек за литр в неделю», — подчеркнул аналитик.

Подписывайтесь на URA.RU в YouTube! Мы следим за новостями в России и мире и рассказываем их в удобном формате.

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.