Войти в почту

Мурманский морской торговый порт готовит будущие кадры со школьной скамьи

В гимназии № 8 города Мурманска состоялся пятый по счету выпуск транспортно-логистического класса, созданного по инициативе компании "Мурманский морской торговый порт". При поддержке градообразующего предприятия специализированное образование получили 24 юноши и девушки.

Мурманский морской торговый порт готовит будущие кадры со школьной скамьи
© Российская Газета

- Важно помнить, что жизнь - это длинное путешествие в поисках своего места и своего счастья. В нем вам понадобятся знания, которые вы получили в гимназии, любовь ваших близких, на которую вы всегда можете опереться, а еще надежная команда на борту и причал, где вас всегда ждут. Наполняйте свои паруса ветром мечты, у вас все получится! - сказал коммерческий директор компании Андрей Доценко, выступая на торжественной церемонии у памятника "Паруса мечты" в сквере перед Морским вокзалом Мурманска. - Во время вашей учебы в транспортно-логистическом классе Мурманский морской торговый порт помогал вам. Помните, что мы готовы поддержать вас и в будущем.

В рамках акции у памятника "Паруса мечты" выпускникам были вручены дипломы об окончании транспортно-логистического класса и подарки от компании "ММТП". Ребята организовали флэшмоб - благодарность порту и написали письма самим себе в будущее. Эти письма будут храниться у классного руководителя ближайшие пять лет до того момента, когда нынешние выпускники откроют их вновь. Также получила продолжение традиция, которая родилась в 2021 году, когда у Морского вокзала выпускники высаживают "свое" дерево на "Аллее выпускников". Теперь там появилась сирень, посаженная выпускниками 2023 года.

Специализированный транспортно-логистический 10-й класс в гимназии №8 был открыт 1 сентября 2017 года. В рамках учебной программы, помимо основных предметов, педагоги из Мурманского арктического государственного университета преподают профильную математику, менеджмент, маркетинг, обществознание, логистику и профессиональные термины. В свою очередь, сотрудники компании "ММТП" проводят лекции по таким дисциплинам, как логистика стивидорной компании, финансы предприятия, железнодорожное обеспечение работы порта, эксплуатация машин, механизмов и перегрузочного оборудования порта, реализация экологических программ. Старшеклассники знакомятся с производством, историей, социальными проектами порта, проходят обучение на базе учебно-курсового комбината предприятия, участвуют в социально значимых мероприятиях.

Традиционно конкурс для поступления в транспортно-логистический класс составляет более двух человек на место, а средний проходной бал - около 4,7, у многих ребят при поступлении отличные аттестаты. После окончания гимназии учащиеся специализированного класса имеют возможность поступить на профильные дисциплины в высшие учебные заведения. Так, в 2023 году порт получил целевое место в Мурманском арктическом государственном университете по направлению подготовки "Менеджмент. Логистика и управление предприятием" и целевое место по направлению подготовки "Техносферная безопасность" в Мурманском государственном техническом университете в рамках квоты, выделяемой правительством РФ. Параллельно было заключено два договора на целевое обучение с ребятами, которые хотели бы продолжить там свое обучение. Для них будет проводиться отдельный конкурс для поступления. Программа обучения в вузе разработана с учетом потребностей в квалифицированных кадрах в этой сфере и перспектив развития как отрасли в целом, так и "ММТП" в частности.

"Мы занимаемся вопросами подготовки кадров на всех этапах, начиная со школы и заканчивая прохождением студентами практики и трудоустройством на предприятии, - подчеркнул исполнительный директор компании "Мурманский морской торговый порт" Алексей Рыкованов.

По его словам, эта система уже работает. В минувшем учебном году первый выпуск транспортно-логистического класса гимназии №8 пришел на стажировку в Мурманский морской торговый порт, и первый выпускник уже устроился работать на предприятие". Точнее, речь идет о выпускнице - студентке МАГУ, а сейчас уже кладовщице Грузового района № 1 Ксении Холмовой.

- Я мурманчанка во втором поколении, уезжать из Мурманска мне не хотелось, - рассказывает Ксения. - Мне нравится жить здесь, подходит климат. Поскольку меня интересовала логистика, я остановила свой выбор на направлении "Менеджмент. Логистика и управление предприятием" Мурманского арктического государственного университета. Сейчас я продолжаю там учиться вместе со своими одноклассниками из гимназии № 8.

В 2022 году Ксения и ее однокурсники проходили практику в Мурманском морском торговом порту. Уже в тот момент девушка задумалась о том, чтобы прийти работать в порт на постоянной основе. Практику она проходила в качестве сменного стажера складского хозяйства с прицелом на возможное трудоустройство.

После окончания гимназии учащиеся специализированного класса имеют возможность поступить на профильные дисциплины в вузы

- Нам показывали и объясняли, как организована работа кладовщиков в порту, ее особенности, мы изучали программное обеспечение, в общем, практика была очень предметной и полезной, - добавляет Ксения. - Конечно, сначала у нас были самые общие представления. Например, изначально я думала, что кладовщик в порту - это тот, кто сидит в кладовке, а вокруг него много полок. На самом деле оказалось, что это работа на причалах, где надо учитывать грузы, и это мне было интересно. Плюс я не испытывала стресса или какого-то дискомфорта. Это очень важно, когда приходишь в новый коллектив. Те возможности для дальнейшего человеческого и профессионального развития, которые предоставляет порт, я очень ценю.

Летом 2023 года на производственную практику в "ММТП" также придут выпускники транспортно-логистического класса, которые проходят обучение в МАГУ, МГТУ и других вузах страны.

Выпускница профильного класса мурманской гимназии № 8 Ксения Холмова пришла работать в порт. Фото: Дмитрий Ищенко

Помимо участия в обучении ребят "ММТП" оказывает помощь гимназии в развитии материально-технической базы. За минувшие годы на эти цели порт выделил около 10 миллионов рублей. Всего за время проведения ремонтов на средства компании отремонтировано два класса (транспортно-логистический и физики). Силами портовиков был заменены окна, напольное покрытие, входные двери, полностью заменены электрические сети, установлено современное светодиодное потолочное освещение. В ходе ремонта были использованы современные дизайнерские решения. В кабинетах, в которых учатся дети из профильного класса, также было установлено современное оборудование и техника. Кроме того, был проведен ремонт центрального коридора и библиотеки.

В 2020 году портовики выполнили ремонт помещения, в котором находится шахматный класс. Здесь заменили оконные блоки, установили новую дверь, уложили новый линолеум, смонтировали подвесной потолок со светодиодными светильниками. Дополнительно отремонтировали коридор. В 2021 году в рамках проекта преобразования школьных пространств Аrcticschools, объявленном правительством Мурманской области, компания "ММТП" помогла отремонтировать в гимназии столовую. Все это способствовало тому, что образовательное учреждение дважды побеждало в региональных конкурсах и получало гранты на реализацию инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области. Летом 2023 года планируется отремонтировать фасад гимназии №8.

Кстати, помимо программы обучения по направлению подготовки "Менеджмент. Логистика и управление предприятием", в сентябре 2022 года в МАГУ открылся кабинет логистики. В числе обучающихся в нем студентов - и выпускники транспортно-логистического класса гимназии № 8. Таким образом предприятие поддерживает и развивает непрерывную систему подготовки кадров для предприятия и стремится, чтобы она проходила в достойных условиях, а после ее завершения ребята оставались в родном регионе.

Справка

Акционерное общество "Мурманский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне РФ. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются компании "СУЭК" и "МХК "ЕвроХим". "ММТП" обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. Порт является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.