Войти в почту

Мастерство без границ: финалисты Московского чемпионата «Абилимпикс» делятся секретами профессионального мастерства

В столице завершился отборочный тур чемпионата профессионального мастерства для людей с особенностями здоровья «Абилимпикс». В течение трех насыщенных недель в соревнованиях приняли участие более 1,7 тысячи школьников, студентов и взрослых специалистов. Они состязались в 60 различных профессиональных компетенциях. По результатам отбора в финал конкурса вышли 770 талантливых участников. Они выступят в финале IX Московского чемпионата «Абилимпикс — 2023» в конце сентября.

Мастерство без границ: финалисты Московского чемпионата «Абилимпикс» делятся секретами профессионального мастерства
© Вечерняя Москва

Столичная школьница Екатерина Мешкова в этом году дебютировала на «Абилимпиксе» и сразу уверенно вышла в финал. Она учится в 8 классе школы № 771. Юную участницу всегда интересовало кулинарное искусство, поэтому она выбрала компетенцию «Кондитерское дело». После школы Катя посещает занятия в Колледже сферы услуг № 3, там она научилась лепить из мастики.

— Благодаря хорошей подготовке преподавателей колледжа мне не было страшно, что могу не справиться. Сильно не волновалась, но участие в чемпионате стало для меня маленьким испытанием, — поделилась Екатерина.

Участникам компетенции нужно было слепить мультипликационного персонажа студии «Союзмультфильм» из мастики. Школьница выбрала любимого всеми героя по имени Фунтик. Говорит, что самым простым в конкурсном задании было замешать мастику с красителем и слепить детали персонажа. Самым трудным — собрать готовую фигурку. Катя считает, что участие в соревнованиях дало ей возможность попробовать что-то новое в профессии.

— Кондитер — лишь один из вариантов моей будущей профессии. На данный момент я в поисках себя. В будущем хотела бы попробовать свои силы в самых разных сферах деятельности, ведь каждая из них уникальна и по-своему интересна, — рассказала 15-летняя участница.

Финалистке чемпионата в компетенции «Исполнительское мастерство» Ирине Соловьевой 47 лет. Она мама троих детей и увлеченная своим делом вокалистка. В 16 лет Ирина перенесла ампутацию ноги. Это не сломило совсем юную девушку, она нашла отдушину в музыке. В младших классах школы педагог обучил ее простым аккордам. С тех пор Ирина не представляет свою жизнь без музыки, пишет песни, исполняет их и мечтает стать профессиональной певицей.

— Еще в младшем возрасте осознала, что свяжу свою жизнь с музыкой. Брала у бабушки платок, скакалку или расческу для волос, чтобы сымитировать микрофон, наряжалась и пела круглыми сутками. Так дальше и шла по жизни с музыкой, пела даже в больничных стенах — это помогало мне справиться с трудностями, — вспомнила Ирина.

Компетенция «Исполнительское мастерство» в этом году представлена на чемпионате «Абилимпикс» впервые. Для Ирины это стало прекрасной возможностью показать свой талант людям и уважаемому жюри. Любовь к музыке Ирина передала детям. Двое ее старших сыновей помогали маме готовиться к конкурсу и аккомпанировали на концентре.

— Нашу семью «Абилимпикс» еще больше сплотил. Участие в конкурсе — это всегда волнительно, но, когда рядом мои любимые уже совсем взрослые сыновья, это большая поддержка. У каждого уже своя жизнь, и так приятно, что они без вопросов приходят на помощь. Нам предстояло исполнить две песни разного жанра. Сразу приняла решение, что мы исполним мои авторские песни. Считаю, что они помогают людям пережить трудности и ощутить, насколько важно жить «здесь и сейчас». Хотелось заявить о себе и получить обратную связь от компетентного жюри. Реакция была даже ярче, чем ожидала — даже волонтеры за сценой подпевали и всячески поддерживали, — рассказала Ирина.

Еще один финалист Московского чемпионата «Абилимпикс» — первокурсник столичного Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента № 23 Александр Кунаев. Молодому человеку 16 лет, он учится на слесаря механосборочных работ. Выбор профессии для него неслучаен — он с детства любит мастерить самые разные изделия, работать с деревом, металлом и различным инструментом. В будущем мечтает работать на заводе с большими современными станками. На конкурсе Александр выбрал хорошо знакомое направление — компетенцию «Слесарное дело». За два с половиной часа участникам из группы студентов необходимо было изготовить кронштейн.

— Все началось с увлечения конструктором «Лего», затем были более сложные конструкторы. Занимался строительством веранды и бытовки на даче, учился мастерить на занятиях в школе. Конкурсное задание было достаточно трудное, но интересное. Очень старался. Думаю, что мог бы еще лучше выполнить задание, если бы не нервничал. Рад возможности поучаствовать. Уверен, что этот опыт мне пригодится в будущем, — рассказал Александр.

Одной из лучших участниц компетенции «Карвинг» Марте Усачевой 19 лет. Девушка уже второй раз выступала на чемпионате «Абилимпикс». Первый раз участвовала в компетенции «Ландшафтный дизайн» в младшей возрастной группе. Сейчас Марта учится на первом курсе Московского образовательного комплекса «Запад» на повара и выбрала конкурсное направление по своей будущей профессии. Она считает, что очень важен творческий подход и креатив, поэтому развивает свое мастерство придавать необычную форму фруктам и овощам.

— На отборочных соревнованиях мне нужно было вырезать красивую фигуру из фруктов. Роза из дайкона, колокольчики из огурцов — и вот уже выходит складная композиция. Самое сложное для меня — работать с манго. В начале сильно волновалась, думала, что может пойти что-то не по плану, и я не попаду в финал. Потом собралась и поняла, что самое главное — это верить в себя, проявлять терпение, и тогда получится хороший результат, — поделилась Марта.

Когда в конкурсе соревнуются друзья, с одной стороны, каждый хочет победить, а с другой, ребята вместе тренируются и болеют друг за друга. Для Андрея Колосова и Евгения Пряхина конкуренция на чемпионате не стала преградой для дружбы. Наоборот, взаимная поддержка помогла ребятам отлично справиться с заданиями и выйти в финал. Андрей и Евгений — будущие профессионалы в сфере клининга. Они учатся в Колледже индустрии гостеприимства и менеджмента №23.

— В наши дни клининг — это целая индустрия со своими технологиями, специализированными химическими составами, машинами с умным управлением, квалифицированным персоналом. Но, как и в любом деле, здесь важно не только точное следование технологиям, но и умение изобретать что-то оригинальное — метод чистки или особый рецепт составов для наведения порядка. Просто так работать с помощью тряпки и физической силы не получится, — отметили ребята.

Они уверены, что результат работы зависит не столько от применяемых химических средств, сколько от профессионального подхода к делу. Также друзья уверены, что профессионализм без творчества невозможен.

Справка

Соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в столице проводит Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс». Он создан на базе учебного центра «Профессионал» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. За восемь лет проведения «Абилимпикса» в нем приняли участие почти семь тысяч москвичей. Столичная команда ежегодно становится лидером в медальном зачете среди всех регионов.