Войти в почту

В Москве состоялся китайский праздник начала лета Дуаньу

2 июня в актовом зале РАНХиГС при Президенте Российской Федерации отметили китайский праздник начала лета Дуаньу. Организаторами выступили Ассоциация содействия гуманитарно-технологическому развитию «Русско-китайское сотрудничество», ВШКУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, образовательный проект «Кабинет Конфуция» и онлайн-школа китайского языка «Good School». На мероприятии побывал и корреспондент издания «Вести Подмосковья». 

В Москве состоялся китайский праздник начала лета Дуаньу
© Вести Подмосковья

Дуаньу отмечается в начале лета. Также он известен как праздник драконьих лодок из-за распространенных в этот день соревнований по гребле на лодках-драконах, а еще как праздник «двойной пятерки» - он приходится на пятый день пятого месяца лунного календаря. История китайского праздника такова: поэт Цюй Юань бросился в волны реки, когда узнал, что город оказался во власти врага. Местные жители стали пытаться отыскать его. Они бросали в воду рис, чтобы рыбы не приближались к телу, лили вино для духа Дракона. Чтобы этот самый дух не съел рис, его заворачивали в тростниковые листья. Кстати, уже более 10 лет Дуаньу значится в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

«Сегодня российско-китайское взаимодействие строится не только на обоюдном уважении и экономическом сотрудничестве, но и на теплых личных отношениях глав государств. Это повышает взаимный интерес к богатой культуре и традициям наших стран, что не может не радовать», - отметили в оргкомитете мероприятия. 

Гости, пришедшие поближе познакомиться с китайской культурой, провели вечер насыщенно. Они изучали азы каллиграфии и традиционной живописи, знакомились с правилами чайной церемонии, фотографировались в национальной одежде Ханьфу. Москвичам объяснили, как готовятся голубцы с начинкой из клейкого риса под названием «цзунцзы» - обязательное блюдо для Дуаньу. Оно как раз связано с историей праздника. 

А затем начался торжественный концерт. Выпускники Московской консерватории им. П.С. Чайковского и коллектив преподавателей «Кабинета Конфуция» исполнили «Бескрайний Китай», Большой детский хор им. В.С. Попова - «Прекрасное далеко» и «Дорогу добора». Музыкальный ансамбль «Кабинета Конфуция» представил композицию «Пекинская ночь» на традиционных инструментах. Танцевальный коллектив ASIA FUSION Drums&Dance show показал номер «Навстречу солнцу», а студенты Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» продемонстрировали навыки ушу. Чжао Тяньсинь исполнила песню «Улетай на крыльях ветра», коллектив преподавателей «Кабинета Конфуция» - «Путь на Родину», ученики «Кабинета Конфуция» из школы №1955 - попурри детских песен на китайском языке. Завершилась программа показательным выступлением многократного золотого призера международных чемпионатов по воздушно-силовой атлетике Марии Семиной и китайским танцем с дракончиками в исполнении ASIA FUSION Drums&Dance show.

Кроме того, в ходе мероприятия педагоги «Кабинета Конфуция» получили награды за разработку обучающих презентаций для учеников начальных классов. Почетными гостями с китайской стороны стали советник-посланник отдела культуры Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Фэн Литао, Президент Европейско-Азиатского отделения китайского информационного агентства «Синьхуа» Фань Вэйгуо и руководитель Евразийского бюро Медиакорпорации Китая Ван Бин. Российскую сторону представляли глава представительства правительства Забайкалья в Москве Петр Попов, проректор РАНХиГС Полина Немировченко и декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян.

«Прошедший фестиваль стал вторым праздником, который проводится Ассоциацией содействия гуманитарно-технологическому развитию «Русско-китайское сотрудничество» в рамках проекта «Кабинет Конфуция» на территории России. В планах - ежегодное проведение фестиваля на московских площадках. В прошлом году праздник Дуаньу отмечался в Центральном доме ученых РАН», - рассказали изданию «Вести Подмосковья» представители оргкомитета.