Войти в почту

Мишустин утвердил положение о получении онлайн госаккредитации образовательной деятельности с 1 сентября

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждено положение, позволяющее дистанционно получать свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«С 1 сентября 2023 года выдача свидетельств о государственной аккредитации образовательной деятельности будет переведена в онлайн-формат. Постановление, утверждающее обновленное положение о государственной аккредитации образовательной деятельности, подписал председатель правительства. Подписанный документ устанавливает реестровую модель предоставления госуслуг по аккредитации образовательных учреждений», - говорится в сообщении.

Отмечается, что это позволит сократить сроки предоставления таких услуг, а также избавит организации от необходимости получения бумажных свидетельств - они будут загружаться в электронном виде в личный кабинет пользователя на портале госуслуг. «При этом сам порядок проведения государственной аккредитации останется неизменным», - подчеркивается в сообщении.

Ранее правительство РФ утвердило правила формирования реестра для дистанционного получения свидетельств об аккредитации образовательной деятельности, а также реестра для дистанционного признания образования, полученного за рубежом. Реестры будут интегрированы с действующими информационными системами. Отвечать за их формирование и ведение будет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Ранее «Известия» сообщили, что с 1 сентября выдача свидетельств о признании образования, полученного за рубежом, и о государственной аккредитации образовательной деятельности будет переведена в формат онлайн. Соответствующий документ утвержден правительством РФ.