Войти в почту

Выпускники Волгоградской области написали ЕГЭ по русскому языку

Около 9000 выпускников региона написали общий экзамен по русскому языку. Экзаменационные пункты организованы во всех муниципалитетах области. Всего в регионе подготовили 73 пункта проведения ЕГЭ. Для будущих студентов оборудовали около 1000 аудиторий.

Выпускники Волгоградской области написали ЕГЭ по русскому языку
© Волгоградская правда

Безопасность превыше всего

Изображение из аудиторий транслируется на экраны штабов пунктов ЕГЭ и трех ситуационных центров. Задача организаторов – обеспечить информационную безопасность и равные условия для каждого выпускника.

– Сегодня первый масштабный экзамен по всей России, – отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. – Нам важно обеспечить доступность для каждого выпускника. Результат этого экзамена влияет на получение аттестата. Контроль готовности прошел еще накануне, безопасность обеспечена. Для бывших школьников организовано медицинское и психологическое сопровождение.

Система подготовки, по словам главы облобразования, работает уже много лет.

– Я ходила в аудитории и видела, с каким хорошим настроением ребята пришли на экзамен. Уверена, что экзамен по родному языку они напишут на самые высокие баллы. Родителям и педагогам тоже желаю быть уверенными в своих ребятах и знать, что они не пропадут, – подчеркнула Лариса Савина.

Планомерная работа по подготовке к ЕГЭ-2023 позволила создать в школах комфортные условия для всех выпускников. Обеспечены все меры безопасности. Охрану общественного порядка на территории школ-пунктов осуществляют сотрудники регионального управления МВД.

При входе в здание каждый экзаменуемый должен измерить температуру, а также пройти металлоискатель. Все электронные предметы на экзамене запрещены. С собой – только паспорт и черные гелевые ручки. Также можно захватить воду и немного еды – все это оставляется при входе в аудиторию. Пакеты с КИМами вскрываются наблюдателями прямо перед началом экзамена. По его окончании запечатывание бланков происходит перед камерами и на глазах онлайн-наблюдателей.

– ЕГЭ проводится так же, как и в предыдущие годы, время экзамена не изменилось. Дети приходят заблаговременно, проходят в обозначенную аудиторию на свое место. В прошлом году впервые после экзамена работы проходили сканирование, в этот году это уже штатная процедура, – объяснила Галина Кубанцева, член ГЭК.

В светлое будущее

Минимальный порог по русскому языку для поступления в вузы составляет 36 баллов. 24 балла – минимум для получения школьного аттестата. Для аттестата с отличием требуется набрать не меньше 70 баллов за русский язык и получить положительный результат (не ниже удовлетворительного) по всем другим сдаваемым предметам ЕГЭ.

Ученики пишут экзамен 3,5 часа. Всего они должны сделать 27 заданий, включая сочинение.

– Чуть-чуть волнуюсь, но в целом спокоен. Я весь год готовился по онлайн-курсам, родители помогали морально. Также я буду сдавать математику, обществознание и историю, – говорит выпускник Артем Потоцкий. – Все задания не сильно сложные, если готовиться. Самым трудным считаю 8-е задание, где нужно находить ошибки в тексте. Хотел бы сказать спасибо родителям, учителям, репетиторам за веру в меня, наставления и помощь в подготовке, – сообщил его одноклассник Кирилл Гапин.

Школьников на экзамене курируют сопровождающие учителя из их школ. На базе лицея № 6 Ворошиловского района писали экзамен ученики 11-го лицея, 17-й гимназии, 48-й школы и самого 6-го лицея.

Основной период ЕГЭ в 2023 году проходит с 26 мая по 1 июля. Напомним, что 26 мая уже прошли первые экзамены по литературе, географии и химии. А 1 июня ребят ждет испытание по математике базового и профильного уровней.

Раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам запланирован на 16 и 17 июня, а экзамен по информатике и ИКТ – на 19 и 20 июня. ЕГЭ по истории и физике проведут 5 июня, по обществознанию – 8 июня, по биологии и письменный экзамен по иностранным языкам – 13 июня.

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением государственной итоговой аттестации в Волгоградской области, родителям и выпускникам можно обращаться по телефону горячей линии: 8 (8442) 606-607.