Войти в почту

МГИМО не планирует изменять сроки экзаменов из-за перехода на дистанционный формат учебы

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД России не планирует сдвигать сроки экзаменов для студентов из-за перехода на дистанционный формат учебы. Об этом заявил в четверг ТАСС ректор МГИМО Анатолий Торкунов на полях второго Евразийского экономического форума.

"Какие-то экзамены, во-первых, у нас идут уже с середины июня, поэтому они не сдвинутся, - сказал он. - А те, что планировались на более ранний срок, они будут реализовываться".

По словам Торкунова, после объявления карантина из-за случая кори "студентов распустили по домам", однако "они не испытали большой радости, хотят учиться". При этом ректор вуза заверил, что и при дистанционном формате с завтрашнего дня все занятия будут проводиться в полной мере.

"Поскольку у нас огромный опыт дистанционного обучения, я думаю, что от этого не проиграет наш учебный процесс, - сказал он. - Мы же в период ковида наработали хороший опыт".

Торкунов указал также на то, что у института есть и другие площадки для учебного процесса, в частности кампус в подмосковном Одинцове. "Там, где это будет позволительно с точки зрения самоконтроля, какие-то мероприятия будем проводить", - добавил ректор.

Карантин в корпусе вуза

"У нас один обнаружен случай кори. Но вы знаете что очень жесткие требования предъявляет наш санитарный контроль, поэтому мы закрыли один корпус, где эта девочка училась, и перевели на время карантина на дистанционное обучение", - сказал Торкунов.

"Конечно, беда, сожалеем очень, но что здесь поделать. Вот девочка где-то подхватила эту корь, ну бывает, - добавил ректор МГИМО. - Мы все сейчас будем желать ей здоровья, что прежде всего, и работать в заданных условиях".

Случай кори в МГИМО

Ранее в пресс-службе института сообщили ТАСС, что все студенты переведены на дистанционное обучение до 13 июня в связи с выявлением кори среди учащихся.

По данным пресс-службы столичного управления Роспотребнадзора, после регистрации случая начато эпидемиологическое расследование. Специалисты определили круг контактных лиц, а также приняли исчерпывающие меры для недопущения распространения заболевания. Проводится вакцинация среди студентов и преподавателей, ранее не привитых и не болевших корью, отметили в ведомстве. В адрес МГИМО направлено предписание о проведении противоэпидемических мероприятий в учебном корпусе на проспекте Вернадского, д. 76.