Войти в почту

В Новосибирске в гимназии №10 может начаться новая забастовка

Родители учащихся 10 гимназии в Новосибирске пригрозили новой забастовкой. Об этом сообщает издание infopro54.

В Новосибирске в гимназии №10 может начаться новая забастовка
© Bfm.ru Новосибирск

На этот раз поводом для возмущения послужило решение нового директора учебного заведения Ольги Голик о сокращении часов изучения английского языка с шести до трёх в неделю.

Как сообщается, родители школьников написали письмо на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, мэр Новосибирска Анатолия Локтя, министра образования региона Сергея Федорчука, главы департамента образования города Равиля Ахметгареева и прокурора региона Александра Бучмана. В нём они требуют отставки директора гимназии.

По мнению родителей школьников, решение директора может привести к развалу существующей системы обучения в гимназии. При этом в результате пострадают не только дети, которые углубленно изучают иностранный язык, но и педагоги, части из которых приётся уволиться в связи с сокращением количества учебных часов.

«Основываясь на предыдущем опыте решения острых проблем, оставляем за собой право добиваться принятия конструктивных и эффективных решений по поставленным вопросам в отношении защиты прав наших детей любыми законными методами, в том числе забастовкой обучающихся», – говорится в письме.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в новосибирской гимназии №10 закончилась забастовка третьеклассников, поводом для которой послужил затяжной конфликт между матерью одной из учениц и классным руководителем. В поддержку педагога выступили родители других учеников и решили не отправлять детей на уроки. Забастовка привела к смене руководства учебного заведения.