Войти в почту

Ведущие ученые России прочитали лекции ярославским школьникам

Что происходит, когда в одном из самых красивых сел России встречаются 500 школьников, 200 педагогов и девять членов-корреспондентов РАН? Правильно, на фоне живописных пейзажей они говорят о мозге и нейромедиаторах, комбинаторике и альтернативной энергетике. И это не монолог ученых мужей, а беседа на равных.

Ведущие ученые России прочитали лекции ярославским школьникам
© Российская Газета

На площадке историко-культурного комплекса "Вятское" прошел Первый фестиваль академической науки в Ярославской области, главная цель которого, по словам организаторов, вовлечение школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их изобретениями, популяризация передовых разработок и научных достижений.

Восемь локаций, более 10 различных форматов работы со знаменитыми учеными страны: открытые уроки, мастер-классы, интерактивные лекции и выставки, концерт. Комплекс интенсивов по химии, биологии, информатике, математике, физике и экономике. Все это было доступно участникам фестиваля. Не менее интересное происходило и в перерывах: было можно не только попить чаю, но и лично побеседовать на научные и околонаучные темы с хедлайнерами форума - например, с Алексеем Савватеевым или Вячеславом Дубыниным, на обучающие каналы которых подписаны сотни тысяч школьников и студентов.

- Наша задача была показать, что ученые - вот они: живые, обычные люди, которые приезжают, разговаривают на обычном языке, что нет пропасти между школой и наукой. Это дорога, которую можно пройти. Фестиваль - хорошее начало, но после него ребятам нельзя терять мотивацию. Они должны заинтересоваться, хорошо учиться в школе по всем предметам, чтобы овладеть предметными знаниями. И тогда они смогут в науку войти, работать в отрасли. Но первую искру нужно зажечь. И с этим отлично справляются подобные форумы и массовые проекты популяризации науки, - рассказал после лекции член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Адыгейского государственного университета и МФТИ Алексей Савватеев (обучающий канал "Маткульт-привет!").

Научными достижениями и собственным опытом со школьниками также поделились директор физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, доктор физико-математических наук, профессор МФТИ Андрей Райгородский, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Вячеслав Дубынин и другие известные исследователи России.

"Наша задача была показать, что ученые - обычные люди, которые разговаривают на обычном языке"

А ребята не скрывали своего восторга от встреч, сыпали вопросами и делали фото на память с лекторами.

- Мне очень понравились вообще все лекции, особенно первая, про насекомых. А еще про мозг и нейромедиаторы, потому что ее вел мой любимый ученый, на лекцию которого я давно хотела попасть, - Вячеслав Альбертович Дубынин. Я послушала его лекцию, мы сфотографировались с ним, я очень счастлива и довольна! Мне нравится его стиль популяризации науки и то, как он доступным языком, просто и понятно объясняет сложные научные вещи. Я очень уважаю Вячеслава Альбертовича как ученого и как преподавателя. Давно смотрю его лекции, готовлюсь по ним к олимпиадам. Была очень рада встретиться с ним лично. Я тоже очень хотела бы заниматься наукой. С удовольствием поучаствовала бы в фестивале еще раз: это очень увлекательный и познавательный опыт и очень много положительных эмоций, - поделилась впечатлениями ученица 8 "В" класса Рыбинского лицея N 2.

Как верно заметил сенатор РФ от Ярославской области Александр Русаков, фестиваль стал ответом на вопрос: "Что нужно, чтобы российская молодежь занималась исследованиями, приходила в науку и оставалась?"

комментарии

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

- Здорово, что у нас есть возможность организовать такое масштабное мероприятие, где наши школьники общаются с настоящими звездами науки и образования. Но мы на этом не будем останавливаться. Вместе с учеными мы проговорили и продумали меры для того, чтобы ребята, которые у нас учатся, поступали в основном в наши вузы и потом приходили работать на наши предприятия. Задача - сделать склейку "школа - колледж - вуз - предприятие". Поэтому мы обязательно организуем день открытых дверей и вузов, и наших ведущих промышленных предприятий - для школьников, студентов вузов и колледжей.

Артем Иванчин, врио ректора ЯрГУ:

- Отрадно, что сегодня мы продолжаем традиции поддержки молодых исследователей и одаренных детей, позволяем нашей молодежи ознакомиться с актуальной научной повесткой, построить планы на будущее. Надеюсь, этот фестиваль станет ежегодным и это тоже будет доброй традицией.