Войти в почту

Кравцов заявил о рисках несвоевременного ввода в эксплуатацию школ в некоторых регионах

ТАСС, 18 мая. Риски несвоевременного ввода школ в эксплуатацию есть в нескольких российских регионах. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов на заседании в "Единой России" с регионами по вопросу реализации программ партии по капитальному ремонту и постройке школ.

В частности, в Иркутской области могут быть не введены в эксплуатацию в этом году пять детских садов. "По Иркутской области то, что касается строек, коллеги, это, конечно, никуда не годится. Запуск в эксплуатацию одного из объектов перенесли с 2022 на 2023 год. Что касается начатых школ на 1 250 мест по улице Ярославского и поселке Маркова, микрорайон Березовский, даже не начато строительство", - сказал он.

Как сообщил в ходе совещания губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию пять школ. Там, где строительство еще не начато, наблюдается низкое качество проектно-изыскательских работ, из-за чего пришлось делать перепроектирование. "Что касается четырех школ, которые назвал Сергей Сергеевич, это Иркутск, микрорайон Союз и улица Ярославская, одна школа в Братске, одна школа в поселке Марково Иркутского района. Они все законтрактованы, сроки сдачи - 2024 год. Понимаем, что эти объекты носят масштабный и значимый характер для Иркутска и для Братска. <...> Все заключены контракты, подрядчики вышли на стройку. К сентябрю дадим прогнозные обязательства по итогам строительного сезона этого года и качеству проведенных работ", - добавил он. Также, по словам Кобзева, до конца года планируется ввести в эксплуатацию три детских сада.

Аналогичные проблемы, по словам Кравцова, наблюдаются в Еврейской автономной области и Кузбассе. "Также ситуация по Калининградской области, у нас высокие риски несвоевременного ввода в эксплуатацию по пяти школам, и в Оренбургской области мы так же, к сожалению, видим проблемы, предусмотрено строительство семи школ, при этом крайние риски по трем объектам 2023 года и одному объекту 2024 году", - добавил он.

Выезд в Калининградскую область

Как сообщил в ходе совещания секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, совместно с Кравцовым проведут выездное совещание по капремонту и строительству школ в Калининградской области. "Сергей Сергеевич, у меня есть предложение, всех собрать, команду, тех, кто по концессии работает, и в Калининградскую область такой же выезд сделать, как в Дагестан. Надо губернатора предупредить, что у нас совместный выезд будет в Калининградскую область, по всем объектам проедем", - сказал он.

В ходе совещания власти региона сообщили, что там есть пять объектов, которые находятся в "красной зоне" по строительству учреждений из-за срыва логистических цепочек и поставок строиматериалов. Как отметил Турчак, три из них должны быть сданы в этом году.