Войти в почту

В Кейптауне завершился 15-й Академический форум БРИКС

В Кейптауне (ЮАР) с 14 по 17 мая проходил 15-й Академический форум БРИКС в рамках председательства ЮАР в БРИКС в 2023 году. Мероприятие было посвящено образовательному и гуманитарному сотрудничеству между странами объединения и приглашенными государствами Африки. Основная тема – «Партнерство для взаимного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности».

В Кейптауне завершился 15-й Академический форум БРИКС
© ТВ БРИКС

Российскую делегацию возглавил Вячеслав Никонов, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам, председатель Национального комитета по исследованию БРИКС. Об этом сообщает посольство России в ЮАР.

«ЮАР очень серьезно относится к председательству. Все мероприятия проходят в разных городах. Академический форум проводится под эгидой Министерства высшего образования, науки и инноваций ЮАР. Форум начался с выступления министра, который рассказал много интересного о том, как страна видит образовательное сотрудничество в рамках БРИКС», – отметил в своем выступлении перед участниками мероприятия Никонов.

В этом году форум проходил в очной форме, в нем приняли участие ведущие эксперты из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Шестью тематическими сессиями форума стали «Энергетический переход», «Сотрудничество в области образования», «Экономическое сотрудничество», «Постпандемийное социально-экономическое восстановление», «Глобальное управление» и «Устойчивое развитие».

Впервые форум был проведен в 2008 году, то есть еще до первого саммита БРИКС, который состоялся 18 июня 2009 года.

Фото: istockphoto.com