Войти в почту

В Волгоградской области стартовал новый сезон военно-спортивных сборов школьников

Организаторами профильных смен выступают волгоградский Центр патриотической и поисковой работы «Авангард», Волгоградская региональная молодежная добровольческая организация «Участие» и авиационно-спортивный клуб имени Героя Советского Союза Александра Числова. На базе этого клуба и проходят военно-спортивные сборы юных воспитанников кадетских казачьих корпусов области, на которых побывали наши корреспонденты.

В Волгоградской области стартовал новый сезон военно-спортивных сборов школьников
© Волгоградская правда

По армейским образцам

Мы прибыли сюда в разгар занятий. На учебных площадках кадеты в камуфляжных формах учились бросать ножи по мишеням, разбирать и собирать на скорость автомат Калашникова, надевать общевойсковые комплекты химической защиты ОЗК и многому другому, необходимому для будущих военнослужащих.

– Эти сборы школьников для нас – уже не первые, – рассказал нам программный директор военно-спортивных сборов Андрей Кочнев. – В прошлом году они проводились на базе детского оздоровительного лагеря имени Гули Королевой, в Городищенском районе. В нынешних сборах участвуют учащиеся 10-х классов кадетских казачьих корпусов Волгограда и Волгоградской области. Всего – 50 человек.

В течение смены всем им предстоит освоить навыки огневой, строевой, военно-тактической, медицинской, а также парашютной подготовки. Дисциплина на сборах почти что армейская. Подъем – в 7 утра. Через 10 минут ребята должны уже быть в строю, на утренней зарядке. В 8 часов – завтрак. В 9 – построение. И начинаются занятия, каждое длительностью по 45 минут.

После обеда занятия возобновляются. Получается, таким образом, от 6 до 8 занятий каждый день.

Несколько свободнее на сборах обстановка вечерами. Первый вечер стал для кадетов вечером их знакомств друг с другом. На следующие вечера были совместный просмотр ими художественного фильма, участие в мероприятии «О чем поют курсанты» и в викторине по истории Великой Отечественной войны.

– А на сегодняшний вечер, – добавил Андрей Кочнев, – у нас запланирован «ночной лазертаг». Ребятам будет роздано специальное учебное лазерное оружие. После чего, поделившись на команды, им предстоит выполнять задания по военно-тактической подготовке, требующие умения вести бой в вечерних и в ночных условиях.

Тяжко в учении, легко в бою

А пока на одной из учебных площадок кадеты старательно осваивают военно-тактическую подготовку, действия бойца на поле боя. Ведет занятие инструктор Егор Соков, начальник отдела допризывной подготовки волгоградского Центра патриотической и поисковой работы «Авангард». Четыре года в свое время отслужил в морской пехоте гвардии старший матрос запаса Егор Соков, а теперь он передает свои умения и опыт молодежи.

– Понятно, что за несколько дней прохождения сборов спецназовцев из этих школьников не сделаешь, – поясняет Егор. – Но они должны хотя бы знать основные моменты тактики боя: как можно укрыться от врага на поле боя, как держать в бою оружие, как уменьшить площадь поверхности своего тела? 

– Егор, но зачем им все это сейчас?

– Мы не знаем, что с нами всеми будет дальше. Возможно, государству потребуются абсолютно все силы, которые есть у него. Тогда, возможно, Родине окажутся нужны и эти подростки, которые наполовину солдаты. Они уже сейчас сознательно приняли на себя обязанность носить военно-полевую форму, подчиняться воинским уставам, овладевать приемами воинского ремесла. Я их учу не так, как учат новобранцев в армии. Я обучаю их действовать так, как в наши дни сражаются на поле боя. Благодаря этому ребята получают уникальный опыт. Вот за отдельным столиком ведут занятия с кадетами опытные военнослужащие учебного центра по подготовке младших специалистов инженерных войск, находящегося близ города Волжского, на острове Зеленом. У себя, в воинской части, они проводят такие занятия с ее новобранцами. А здесь, на сборах, они занимаются с воспитанниками кадетских казачьих корпусов. Учат их обращаться с минами, гранатами и прочими небезопасными боеприпасами.

«Всё это полезно для нас»

– Случаи в жизни разные бывают, – говорит сержант Батыр Айналимов. Случается, что в наше время находят снаряды, оставшиеся в земле со времен войны. И каждый школьник должен знать, как действовать при встрече с ними. Как нужно оградить место опасной находки, куда и кому необходимо сообщить о ней. Школьники на таких занятиях осваивают меры безопасности при работе с такими предметами. Мы объясняем им, к примеру, что противотанковая мина практически безопасна при обращении с ней человека. А вот если мина противопехотная, то с ней необходимо уже быть гораздо осторожней! – Мы здесь получаем первоначальную воинскую и физическую подготовку, – поделился с нами впечатлениями от занятий на военно-спортивных сборах воспитанник Волгоградского кадетского казачьего корпуса имени Недорубова Никита Полетаев. – Нам это понадобится со временем, потому что все мы будем вскоре поступать в военные училища. – Да, все это полезно для нас, – согласен с Никитой его товарищ по учебе в казачьем кадетском корпусе Алексей Трефилов. – Потому что при поступлении в военные училища обязательно рассматривают – где мы были ранее? Наши воспитанники, благодаря полученной здесь подготовке, смогут со временем стать командирами отделений в военных училищах.

Зов неба

Роль «вишенки на торте» на военно-спортивных сборах казаков-кадетов должны будут сыграть их прыжки с парашютом. Пока кадеты к ним с усердием готовятся в парашютном городке авиационно-спортивного клуба имени Числова под руководством тренера-преподавателя Алексея Потемина. Сам Алексей свой первый прыжок совершил почти полвека назад, в 1974 году. На сегодня же количество совершенных им прыжков подошло к пяти тысячам.

В парашютной службе Алексей, можно сказать, всю жизнь. После срочной службы в ВДВ он долгое время был начальником парашютно-десантной службы в Качинском летном училище. Стал в это время мастером спорта по парашютному спорту.

– Главная наша задача, – говорит Алексей Потемин, – подготовка ребят к прыжкам с парашютом. Это и укладка парашюта, это и правильность отделения от самолета при прыжке. Это и морально-психологическая подготовка. В отличие от взрослых дети, подростки, конечно, очень эмоциональны. Мы помогаем им преодолеть их страх перед прыжком.

Зато увидели бы вы, какими счастливыми эти ребята возвращаются с летного поля после прыжков! Они улыбаются, они излучают восторг. А пережить все это поможет вера человека в себя. чтобы он понял, что может преодолеть свой страх перед небом, перед высотой. Через несколько дней, по окончании военно-спортивных сборов, каждый успешно прошедший их получит свой сертификат об этом.

В следующую смену, ближе к концу мая, сюда, в клуб имени Числова, прибудут для прохождения таких же сборов юнармейцы Волгограда, Городищенского и Ленинского районов нашей области. Затем будут новые смены. Военно-спортивные сборы учащихся продлятся, таким образом, вплоть до начала октября. В общей сложности пройдут через них за сезон четыре тысячи наших юных земляков из числа кадетов, юнармейцев, воспитанников военно-патриотических клубов и учеников 10-х классов средних школ Волгоградской области.